Битва хоров – праздник творчества

Как известно, хорошая песня работать и жить помогает.
А фестиваль вокальных ансамблей и хоровых коллективов образовательных организаций Жирновского района способствует тому, чтобы песни звучали чаще, делая жизнь жирновчан ярче и радостнее. Именно поэтому фестиваль стал доброй традицией и нынешней весной вновь собрал в районном Доме культуры тех, кто не может обходиться без музыки.
В песенном празднике, который состоялся 6 мая, приняли участие представители 14 учреждений дошкольного и среднего общего образования. Событие было посвящено юбилею Жирновского района и 70-летию открытия нефтяного месторождения.
С приветствиями к коллективам и гостям мероприятия обратилась заместитель главы района по социальным вопросам, начальник отдела по культуре и молодёжной политике Т. А. Бочкова. Поблагодарив участников за творческую активность, Татьяна Анатольевна пожелала всем здоровья, мира и успехов.
В программе прозвучали песни о родном городе, любимом крае, созданные известными авторами, написанные современными поэтами-песенниками, а также сочинённые нашими земляками. «Жирновск – родина моя!», «Любимый край», «Мой Жирновский край», «Мой любимый город», «Родники звенят по России», «Берега России» и много других прекрасных песен – все они пропитаны любовью к стране, к отчему дому, к природе, к людям.
Каждый коллектив старался как можно точнее передать авторский замысел, исполнить произведение выразительно и эмоционально, дать прочувствовать зрителям глубину поэтического слова и красоту мело-
дии, разбудить патриотизм в каждой душе.
Фестиваль подарил много замечательных номеров и положительные эмоции. В этот день свой отчий край со сцены прославляли педагоги детских садов № 2, № 5
и № 9 города Жирновска, Линёвского детского сада № 2, Медведицкого детского сада и Медведицкой средней школы, Жирновских школ № 1 и № 2, а также школы с углубленным изучением отдельных предметов города Жирновска, Кленовской школы, детских садов и школ Красноярского городского поселения. За свои выступления каждая команда получила диплом. Церемонию награждения провели начальник районного отдела по образованию О. В. Олейникова и председатель территориальной районной организации проф-союза работников образования С. В. Кузьмичёва.
– Всё, что здесь произошло – сродни погружению в мир родной земли, – подчеркнула Ольга Валентиновна, подводя итоги. – Мы будто наяву слышали трели соловья, журчание реки, наблюдали распускающиеся цветы. Это было так трогательно, красиво, необычно и очень приятно. И польза таких общих дел очевидна. Подготовка и репетиции сплачивают коллективы, содействуют позитивному общению. Спасибо всем, кто создал этот праздник!
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.
Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: