Благотворитель и общественник Вячеслав Кантор: меценатство – как философия

Имя Вячеслава Кантора известно очень широко, причём как у него на родине, в России, так и далеко за её пределами. Причин тому несколько, ведь Вячеслав Кантор, без ложной скромности, добился значительных успехов сразу в нескольких направлениях деятельности и зарекомендовал себя настоящим экспертом.

Что определяет человека?

В России имя Вячеслава Кантора обычно связывают прежде всего с бизнес-сферой, ведь именно он стоит за образованием и развитием одного из крупнейших на мировом рынке агрохимических холдингов – ПАО «Акрон», ведущего поставщика сельскохозяйственной химии как на отечественный рынок, так и на экспорт. Однако вместе с бизнес-деятельностью, Вячеслав Кантор достаточно рано отметился и в деятельности общественной, в разные периоды возглавляя такие значительные организации, как Российский еврейский конгресс, Европейский еврейский конгресс, Европейский толерантный совет и другие.

Несмотря на то, что известность в России Вячеславу Кантору принесли его бизнес-успехи, но международной арене за это отвечает прежде всего общественная и экспертная деятельность нашего героя. При этом и в первом, и во втором случае Вячеслав Кантор был и оставался крупным благотворителем и меценатом – и именно эта деятельность, по его собственному признанию, во многом определила его как человека.

Чем бы ни занимался Вячеслав Кантор, философия и идеи его остаются неизменными. Будучи сторонником справедливого и равноправного мира, где все люди относятся друг к другу с взаимоуважением и толерантностью, он и в бизнесе, и в общественной своей деятельности придерживается именно этих принципов. Общественная работа и благотворительность, конечно, в этом направлении давала ему куда больше свободы для самореализации и отстаивания этих принципов – и это одна из главных причин, почему в последние годы Вячеслав Кантор это направление предпочёл непосредственному руководству бизнесом, даже столь крупным и успешным, как созданный им холдинг «Акрон».

Впрочем, отделять бизнес Вячеслава Кантора от идей благотворительности и социальной справедливости тоже было бы неправильным: сама политика руководителя холдинга основывалась на том, что бизнес должен быть социально ответственным, а потому и финансово, и организационно холдинг делал многое для того, чтобы в регионах своего присутствия поддерживать и продвигать инициативы, ориентированные прежде всего на улучшение качества жизни людей в этих самых регионах. Основатель холдинга подавал и собственный пример – нередко важные социальные программы в регионах реализовывались, а то и вовсе становились возможными при личном финансовом участии Вячеслава Кантора.

Возможность самореализации

Если обратить внимание на ряд благотворительных проектов мецената – от финансирования строительства корпуса для пациентов психоневрологического интерната и организации реабилитационной помощи пожилым гражданам до масштабных проектов по сохранению памяти о Холокосте – то и здесь становится очевидной социальная направленность интересов Вячеслава Кантора как благотворителя. По собственному же признанию общественника, благотворительность интересна ему не только как возможность помочь людям, но и как возможность для собственной реализации.

Мысль о том, что в благотворительности и общественных инициативах человек имеет возможности наконец проявить собственное «я», Вячеславу Кантору, по его собственному признанию, внушил его собственный бизнес-учитель. Для бизнесмена эта философия актуальна особенно, ведь бизнес, каким бы прогрессивным или необычным он ни был, всё же так или иначе вынужден подчиняться многим уже существующим законам: рыночным, трендовым и так далее. Экономика, сфера деятельности, существующие установки и стратегии – всё это диктует свои ограничения для бизнеса и его владельца, в то время как сфера общественная ограничивается лишь тем, что важно и интересно самому человеку. В благотворительности, говорит Вячеслав Кантор, человек получает возможность следовать прежде всего собственному сердцу, ориентируясь на то, что сам считает и правильным, и важным, и нуждающимся в поддержке.

Эта идея, как позже признавался сам Вячеслав Кантор, во многом и пробудила в нём интерес к общественной работе. И именно она, эта философия, во многом лежит в самых истоках формирования многих общественных организаций, возглавляемых в разное время Вячеславом Кантором, как и большинства его благотворительных инициатив.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: