Благоустройство, дороги и госуслуги – в числе приоритетных задач

13 июня состоялось расширенное совещание главы Жирновского муниципального района Александр Фёдорович Шевченко с главами городских и сельских поселений. В числе первых обсуждались вопросы благоустройства, облагораживания придорожных территорий, выкашивания травы на обочинах, парках, скверах.
Также собравшиеся прослушали информацию директора филиала «Жирновское ДРСУ» ОГУП «Волгоградавтодор» В. А. Ширшова о том, по каким направлениям в районе запланирован ремонт дорог во время летнего периода и какими денежными средствами на эти цели располагает предприятие. Участники встречи задали руководителю дорожного участка интересующие их вопросы и обсудили актуальные для района проблемы в сфере дорожного хозяйства.
Затем директор МУП «Горхоз» М. Б. Парфёнов выступил с финансово-экономическим анализом работы предприятия и планом по его финансовому оздоровлению, составленному на основе расчётов специалистов «Горхоза». В качестве насущного был рассмотрен вопрос долговых обязательств перед предприятием некоторых поселений за сбор и вывоз мусора и водоснабжение. Михаил Борисович отметил, что оплата по району среди населённых пунктов за услуги в сфере ТКО производится весьма неравномерно.
Лучшая платёжная дисциплина наблюдается в городе Жирновске, где оплату за сбор и вывоз мусора исправно производят более 80% населения, тогда как в других поселениях многие жители, используя различные аргументы, незаконно уклоняются от данных выплат.
Кроме того, руководитель «Горхоза» рассказал о планах по реконструкции канализационной насосной станции, замены насосного оборудования пятой водяной скважины, снабжающей город водой, и замены водопроводов на полимерные трубы. И в завершение М. Б. Парфёнов доложил о мероприятиях, которые будут проводиться «Городским хозяйством» в поселениях.
Следующей выступила заместитель главы Жирновского района по социальным вопросам Т. А. Бочкова. Она рассказала собравшимся о реализации масштабного районного проекта – «Школы социальной активности» для людей старшего поколения, мероприятия в рамках которого будут проводиться на протяжении трёх дней – с 22 по 24 июня – и позволят задействовать наших старших наставников на самых различных площадках общественной жизни района. Участие в них примут по два-три наиболее активных представителя «золотого» возраста из всех поселений Жирновского района.
Планируется, что их общее число составит около 80 человек.
Начальник районного комитета по управлению делами В. Н. Авдеева доложила о том, что перед районной властью поставлена государственная задача по максимальной регистрации нашего населения на портале Госуслуг, с целью как можно быстрее осуществить переход от бумажного документооборота к электронному. Согласно требованиям, до конца 2018 года на сайте госуслуг должно быть зарегистрировано не менее 80% жирновчан.
А для администраций городских и сельских поселений была поставлена задача по более активному пользованию ресурсами СМЭВ – единой системы межведомственного электронного взаимодействия, внутри которой происходит обмен информацией в электронном виде между её непосредственными участниками, в частности, органами местного самоуправления и федеральными структурами. Также главам будет необходимо принять все необходимые усилия по регистрации селян на сайте Госуслуг.
О вопросах, поднятых на недавно прошедшем областном совещании, рассказал его участник –
начальник отдела правового обеспечения администрации Жирновского района В. А. Давиденко. Владимир Александрович сообщил, что по ходу рабочей встречи с представителями администрации Волгоградской области ему были обозначены замечания по юридическому оформлению нормативно-правовых актов, принимаемых в поселениях нашего района, которые теперь нужно будет устранить. Он подчеркнул, что в срочном порядке привести в соответствие с законом необходимо Уставы Жирновского городского и Бородачёвского сельского поселений.
Завершил расширенное совещание заместитель главы Жирновского муниципального района А. Н. Чебурков, который констатировал, что в 2017 году только два жирновчанина подали заявки на целевое обучение в Волгоградском государственном аграрном университете, тогда как в прежние годы число таких заявок доходило до двадцати.

Яна ШАМОВА, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: