Благоустройство и вопросы развития Медведицкого городского поселения

Рабочий посёлок Медведицкий – это одно из четырёх городских поселений Жирновского района. На его территории расположены всем известные Борельский мельзавод и железнодорожная станция. По своему положению он занимает, пожалуй, одно из самых комфортных мест в районе. В его окрестностях есть река и лесной массив, мимо проходит автомобильная дорога регионального значения. О том, как посёлок живёт сегодня, нам рассказал его глава Владимир Геннадьевич Яковенко:

– Думаю для большинства поселений, и не только нашего района, сложным вопросом является состояние автомобильных дорог. Дорожные фонды остаются более чем скромными. В этом году перед нами встала дилемма, либо делать ремонт асфальтного покрытия, но на это придётся затратить все имеющиеся средства, при этом оставить без внимания грунтовые дороги, либо закупить щебень и произвести отсыпку везде, где это требуется. Вместе с Советом депутатов мы приняли решение в пользу второго варианта. Ключевым стал тот факт, что тяжёлые мусоровозы нанесли больший урон именно грунтовкам, например, на улицах Степной и Лесной, Новой и Чапаева. Для их восстановления было закуплено 400 тонн щебня. Работы проводили собственными силами, что позволило дополнительно сэкономить денежные средства. На сегодняшний день Степная улица отсыпана полностью, а на остальных отремонтированы наиболее проблемные участки.

В текущем году мы также отсыпали дорогу, ведущую в посёлок Мельзавод протяжённостью свыше трёх километров.

Кроме того, был сделан запас щебня, который планируется начать использовать весной.

Разумеется, ремонт дорог с асфальтным покрытием никто не отменяет, он будет проводиться в следующем году.

В поселении имеется предприятие, на которое возложены функции по благоустройству. Работы ведутся круглогодично, не прекращаясь ни на один день. В зимний период сотрудники расчищают дороги от снега и наледи, заливают и поддерживают в надлежащем состоянии хоккейную площадку. Минувшей зимой мы столкнулись с серьёзной поломкой трактора, и пришлось экстренно проводить ремонтные работы, чтобы посёлок не засыпало снегом.

Надеюсь, наше поселение войдёт в губернаторскую программу по обеспечению поселений противопожарной техникой и мы получим новый трактор с навесным оборудованием.

В тёплое время года специалисты благоустройства выкашивают сорную растительность, облагораживают общественные пространства, наводят порядок на кладбищах. Одним из проблемных вопросов остаётся зачистка несанкционированной свалки в границах населённого пункта. Жители продолжают вывозить туда мусор, не смотря на то, что на всех улицах установлены контейнерные площадки, и отходы регулярно вывозит техника регионального оператора.

Ещё одна задача, которая отнимает немало сил, это поддержание порядка вокруг бесхозных и пустующих домовладений. На их территорию по закону мы не имеем право проникать, однако вокруг регулярно выкашиваем траву. Это необходимо в целях пожарной безопасности и улучшения внешнего облика улиц. К сожалению, на сегодняшний день в посёлке свыше 70 пустых домов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В перспективных планах продолжение реконструкции парковой зоны в районе детского сада. Мы хотим увеличить площадь парка, отгородить его от проезжей части, посадить новые деревья. Уже приобретены скамейки, которые будут установлены в новом году.

Владимир Геннадьевич посетовал на отношение к сохранению элементов благоустройства со стороны некоторых местных жителей. Молодёжь периодически ломает скамейки на площади, и наносит урон светящемуся дереву – центральной инсталляции общественной территории. Бывает и такое, что хулиганы выламывают доски из ограждения хоккейной коробки.

Большое внимание в Медведицком городском поселении уделяется и озеленению общественных пространств. Как раз во время нашей встречи специалисты занимались пересадкой ели. Она росла на территории частного домовладения, однако хозяева решили, что ей на их подворье не место. Сотрудники благоустройства выкопают её, сохранив земляной ком с корневой системой, и пересадят в центр посёлка на благоустроенную площадку.

Недавно были высажены пятнадцать саженцев липы, закупленные в Камышинском районе. А вокруг кладбища посажены катальпы и сосны. Там был пустырь, на котором решено разбить лесопарковую зону.

Планируется в будущем году высадить бирючину и ель в районе памятника, посвящённого землякам-участникам Великой Отечественной войны.

Одной из достопримечательностей посёлка долгие годы являлся местный  лиман, который ежегодно наполнялся водой и был местом обитания лебедей. К сожалению сейчас этот удивительный по своей красоте и расположению водоём пересох.

– Мы ежегодно запускали и запускали в лиман малька, а в конце сезона устраивали любимый народом день рыбака, – рассказывает В. Г. Яковенко. – Однако сельхозработы, проводимые одним из предприятий, привели к тому, что он перестал наполняться водой.

Но мы не опускаем руки. ООО «РИТЭК» выделил нам технику для углубления и расчистки лимана. Также была сделана обваловка. Теперь занимаемся поиском специалистов, которые могут пробурить артезианскую скважину и смонтировать запорную арматуру. Если всё получится, то мы сможем самостоятельно заполнять водой наш лиман.

Жители посёлка уже давно мечтают о том, чтобы у нас появился Дом культуры. Для нас это очень важно, поскольку в поселении есть взрослые и детские коллективы художественной самодеятельности, которым фактически негде заниматься. Сейчас они вынуждены репетировать в здании библиотеки.

На сегодняшний день в поседении завершено строительство нового ФАПа. В ближайшее время должны завезти оборудование.

Наше поселение принимает участие в реализации программы по благоустройству сельских территорий, и в будущем году планируется строительство дороги по улице Лесной.

Водоснабжение в поселении обеспечивается за счет колодцев, предназначенных для общего пользования и индивидуальных скважин. Даже многоквартирные дома используют такой метод подачи воды.

Планов по развитию территорий у главы Медведицкого городского поселения очень много, но воплотить их в жизнь сиюминутно невозможно. Для их реализации необходимо время и серьёзные финансовые вливания. Те же задачи, которые можно отработать своими силами, делаются в штатном порядке. Конечно же, в своей работе органы местного самоуправления всегда ориентируются на потребности населения, поэтому часто советуются с местными жителями по тем или иным вопросам.

– Прежде всего, мне хочется высказать слова благодарности главе Жирновского муниципального района А. Ф. Шевченко и всей его команде, – заканчивая свой рассказ, отметил В. Г. Яковенко. Без поддержки районных органов власти нам не удалось бы сделать и половины из того, что мы имеем на сегодняшний день.

Также хочу поблагодарить активных жителей поселения за их помощь в решении всех задач, стоящих перед нами. Среди них Б. Н. Ерофицкий, Т. Г. Носкова,  С. В. Битюцкова, И. Б. Коженкова и другие. Бывает, что в ходе обсуждения тех или иных вопросов возникают разногласия, но мы идём путём обсуждений и всегда находим оптимальное решение.

Спонсорскую помощь при проведении многих мероприятий нам оказывает А. С. Семененко, руководитель ООО «Борельский мельзавод», В. П. Кожевников, представитель ООО «Зерновой терминал Медведицкий».

В настоящее время население рабочего посёлка активно участвует в акции «Тепло из дома» по сбору помощи для наших военнослужащих, задействованных в проведении специальной военной операции на Украине. В ближайшее время собранные продуктовые наборы, товары первой необходимости, тёплые вещи будут переданы в районный пункт сбора гуманитарной помощи, чтобы в последующем их централизованно транспортировали по назначению.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Впереди очередной трудовой год, а это значит, что предстоит выполнение поставленных задач, реализация запланированных мероприятий, но уже сегодня с уверенностью можно сказать, что в этом городском поселении всё будет сделано с армейской чёткостью и строго в установленный сроки. Владимир Геннадьевич уже давно ввёл для своих подчинённых неукоснительное правило – работать так, чтобы под каждой выполненной задачей можно было уверенно ставить Медведицкий знак качества.

 

 

Сергей СПИКИН, наш корр.

Фото автора

Материал подготовлен в рамках проекта «Самоуправление – основа роста!»

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: