Благоустройство поселений оставляет желать лучшего

Вопросы благоустройства территорий на сегодняшний день остаются приоритетными в деятельности органов местного самоуправления.
На прошедшем в апреле заседании коллегии администрации Жирновского муниципального района с расширенным докладом о работе, проводимой в сфере благоустройства, выступила Н. И. Плотникова, начальник отдела по строительству и ЖКХ. Она сообщила, что всеми поселениями Жирновского района разработаны и реализуются мероприятия по благоустройству и улучшению санитарного состояния населённых пунктов на 2019 год. Общая стоимость мероприятий составляет 79 339,3 тыс. руб.
На территории района планируется выполнить ямочный ремонт асфальтового покрытия на общей площади 11169 м2; нанести разметку на пешеходных переходах; отсыпать 53,5 км дорог щебнем; произвести грейдирование 241,8 км дорог; установить 84 дорожных знака; очистить от мусора 446 тыс. м2 территории; вывезти 600 тонн мусора.
Кроме того, запланирована установка 530 мусорных баков; ремонт и восстановление 11 архитектурных форм и 25 памятников; ремонт и покраска 14 остановочных павильонов; побелка 2678 и выпиловка 390 деревьев.
Также будет выполнен ремонт 1206 метров тротуара и 50 метров бордюра. Запланирован ремонт 16 и изготовление 10 клумб. Планируется заменить 400 светильников и многие другие виды работ.
Однако Н. И. Плотникова отметила, что на основании данных, которые были представлены поселениями, не везде предусмотрены ключевые мероприятия по благоустройству.
Так, в Новинском, Кленовском и Бородачёвском сельских поселениях не запланирован ямочный ремонт автомобильных дорог.
В Медведицком городском, Медведицком, Кленовском, Верхнедобринском, Нижнедобринском, Тарапатинском, Меловатском сельских поселениях не предусмот-рели мероприятия по посыпке дорог пескосоляной смесью в осеннее-зимний период.
Администрация Бородачёвского сельского поселения, подавая отчёт, в графе, определяющей количество участников мероприятий по благоустройству территорий, проставила ноль. Это вызывает вопрос о том, что вообще никто не планирует выходить на субботники, и месячник по благоустройству в Бородачах реализовываться не будет.
В отчётности таких поселений, как Новинское, Верхнедобринское Нижнедобринское и Тетеревятское, указано по 2 человека, которые будут участвовать в мероприятиях по благоустройству.
Свои территории от мусора, вероятно, не собираются очищать Нижнедобринское и Тете-ревятское сельские поселения. Они же не предусмотрели побелку деревьев.
Обустраивать детские, спортивные и игровые площадки не планируют в Тарапатинском, Тетеревятском и Бородачёвском сельских поселениях. При этом в прошлом году Бородачевскому поселению ставилась задача по срочному ремонту детской площадки.
Мероприятия по обустройству мест массового отдыха не предусмотрели такие поселения, как Медведицкое, Верхнедобринское, Нижнедобринское и Меловатское.
В Кленовском поселении отсутствуют сведения о планах по озеленению территории.
Опашку территории не предусмотрели в Кленовском и Меловатском сельских поселениях.
И, наконец, установку контейнерных площадок не предусмотрели такие поселения, как Жирновское городское, Алешниковское, Новинское, Кленовское, Верхнедобринское, Нижнедобринское, Тарапатинское, Меловатское, Бородачёвское и Тетеревятское сельские поселения. Н. И. Плотникова подчеркнула, что все они являются социально значимыми и требуют обязательного включения в мероприятия по благоустройству. С апреля текущего года отдел по строительству и ЖКХ администрации Жирновского муниципального района совместно с административными комиссиями проводят рейды по осмотру территорий. Работа ведётся во всех поселениях, но при этом особого внимания заслуживают некоторые проблемы.
В частности, в Кленовском поселении необходимо своевременно производить уборку территории как от бытового мусора, так и от мусора природного характера. Дорожное покрытие внутри поселения требует ремонта, а также нужно провести грейдирование дорог.
В Жирновском городском поселении большая часть дорог находится в неудовлетворительном состоянии. Сосновый бор в черте города захламлён бытовым мусором. В кварталах многоквартирных домов систематически образовываются свалки. Необходимо провести уборку береговой зоны р. Медведицы после паводка.
Также Н. И. Плотникова отметила, что МБУ «Благоустройство» и ООО «ЖЭУ» следует активизировать свою работу и своевременно проводить уборку территории. Об этом свидетельствует тот факт, что парки и скверы Жирновска убирают сотрудники организации и учреждения во время субботников, а собранный мусор специалисты МБУ «Благоустройство» убирают не своевременно. Спиленные деревья также могут ждать своей очереди неделями. Песок с дорог собирается в кучки и своевременно не вывозится.
В Верхнедобринском сельском поселении необходимо уделить внимание ремонту ограждения на кладбище и остановочного павильона.
В Бородачёвском сельском поселении требуется ремонт детской игровой площадки. Также нужно провести субботник на кладбище и осуществить уборку обочин.
В Алешниковском сельском поселении необходима уборка территории и ликвидация несанкционированных свалок, вырубка поросли возле многоквартирных домов, зачистка выгребных ям.
В Александровском сельском поселении необходимо предусмот-реть ремонт и покраску ограждения детской площадки, ремонт малых и архитектурных форм в парке в центре поселения.
В Красноярском городском поселении нужно выполнить зачистку территории бывшей свалки, и провести субботник на кладбище.
На территории Линёвского городского поселения требуется очистка территории бывшего консервного завода.
Медведицкое городское поселение нуждается в ремонте автомобильных дорог и уборке поросли возле домовладений.
В Медведицком сельском поселении требуется уборка придомовых территорий, ремонт автомобильных дорог и установка люков.
В Меловатском сельском поселении необходим ремонт ограждения на кладбище, а также зачистка территории, ремонт и покраска детской игровой площадки, уборка придомовых территорий.
В Нижнедобринском сельском поселении нужно провести субботник на кладбище и выполнить ремонт ограждения, произвести ремонт автомобильных дорог и осуществить вырубку поросли возле домовладений.
На территории Новинского сельского поселения необходимо привести в надлежащее состояние придомовые территории. Следует не допускать бесконтрольное сжигание сухой травы возле домовладений и произвести вырубку поросли в парке.
В Тарапатинском сельском поселении следует обратить внимание на благоустройство парковой зоны. Много лет в парке ничего не меняется, нет никакого развития. На территории поселения находится примитивная детская игровая площадка и из года в год никакими игровыми формами не дополняется.
В Тетеревятском сельском поселении нужен ремонт и покраска детских игровых форм.
Несмотря на замечания в адрес поселений, можно сказать, что все они приступили к работе по благоустройству. Повсеместно проводятся субботники. В лучшую сторону по наведению санитарного порядка отмечаются такие поселения, как Линёвское, Тарапатинское, Александровское, Медведицкое.
Также в своём докладе Н. И. Плотникова затронула иные вопросы, связанные с состоянием благоустройства Жирновского района.
Сергей СПИКИН, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: