Более 2000 волгоградских интернет-пользователей регулярно обучаются бережливому производству благодаря вебинарам

По данным на 1 декабря на портале Федерального центра компетенций количество зарегистрированных компаний от Волгоградской области достигло 191. При этом число волгоградских интернет-пользователей увеличилось до 2344 человек. Подобные цифры указывают на повышенный интерес к национальному проекту «Производительность труда», поскольку зарегистрированные пользователи получают доступ к вебинарам и обучающим тренингам ФЦК, направленным на внедрение современных компетенций в производственные и офисные процессы.

Также выросло до 103 количество заявок от предприятий, поданных на участие в федеральном проекте. Обусловлено это необходимостью к адаптации в условиях новой реальности. Компании, внедрившие бережливое производство, гораздо гибче реагируют на кризис и другие негативные обстоятельства. Однако, по словам директора АНО «РЦК» Максима Логунова, чтобы войти в нацпроект, предприятие должно соблюсти ряд критериев, определенных Правительством РФ. Так, ежегодная выручка не должна снижаться менее 400 млн рублей, а иностранное участие в уставном капитале не может превысить его половины. К тому же, согласно правительственному реестру, компания должна относиться к строительной, торговой, транспортной отраслям либо выполнять работы или оказывать услуги в сельском хозяйстве или обрабатывающем производстве.

На сегодняшний день в регионе 58 предприятий стали участниками нацпроекта «Производительность труда». В 28 диагностируют рабочие процессы и помогают внедрить инструменты бережливого производства эксперты Регионального центра компетенций. 17 компаний успешно завершили 6-месячный этап и отныне самостоятельно переносят успешные практики с пилотного потока на другие производственные процессы.

Напомним, федеральный проект был инициирован в 2018 году майским указом Президента РФ В.В. Путина. Его основное предназначение – создать необходимые обстоятельства для увеличения производительности труда в самостоятельных субъектах не менее чем 5% в год до 2024 года. Министр экономического развития Максим Решетников на октябрьском форуме «Производительность 360» высказался за продление нацпроекта до 2030 года.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: