Больничный без больного

В зимний период времени особенно актуальна проблема, когда в связи с эпидемией гриппа закрываются дошкольные образовательные учреждения. Родители сталкиваются с дилеммой, куда девать детей на время собственного рабочего дня.
В прокуратуру Жирновского района обратилась одна из жительниц Жирновска с таким вопросом: «Мой сын не посещает детский сад в связи с карантином, могу ли я получить больничный лист, если ребёнок не болеет?»
В ситуации помогла разобраться Ю. Ю. Прокофьева, старший помощник прокурора:
– Законом предусмотрен такой вариант развития событий. Родитель действительно может получить больничный лист, даже если ребёнок здоров. Есть ряд условий: малышу должно быть до 7 лет и карантин должен быть объявлен официально.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» листок нетрудоспособности по карантину выдаётся лечащим врачом, который осуществляет наблюдение за ребёнком в возрасте до семи лет, посещающим дошкольное образовательное учреждение, одному из работающих членов семьи (родители, ближайшие родственники, включая бабушку, опекуны) на весь период карантина, для чего необходимо представить лечащему врачу справку от эпидемиолога.
Начиная с первого дня карантина, пособие по листку нетрудоспособности выплачивается за счёт средств фонда социального страхования РФ так же, как и в случае болезни самого ребёнка.
Сергей СПИКИН, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: