Большое совещание руководителей ДОУ прошло насыщенно

25 апреля на базе ДОУ МДС № 9 «Золотой ключик» г. Жирновска состоялось расширенное совещание заведующих и старших воспитателей детских садов района на тему: «Инновационные технологии как инструмент реализации целей современного ДОУ».
Открывая рабочую встречу, заведующая ДОУ МДС № 9 «Золотой ключик» г. Жирновска М. Б. Косьяненко отметила, что реформирование дошкольного образования с целью более полного удовлетворения запросов родителей и интересов детей предъявляет новые требования к детским садам. После чего Марина Борисовна рассказала о некоторых направлениях инноваций, используемых в подведомственной ей дошкольной образовательной организации.
Так, в стенах Жирновского детского сада № 9 в рамках реализации регионального проекта «Православная инициатива» ведётся кружок духовно-нравственной направленности «Свечечка». С 2016 года свою деятельность осуществляет служба ранней помощи с целью оказания комплексной помощи семьям, воспитывающим ребёнка с выявленными нарушениями развития, не посещающего ДОУ, и для содействия его оптимальному развитию и социализации в обществе.
Много сил и времени уделяется созданию предметно-развивающего пространства детского сада. Функционируют игровые уголки в группах, мини-музей «Русская изба», экологическая лаборатория, сенсорная комната, центры физкультуры и здоровья в группах, спортивный зал, музыкальный зал с набором инструментов и аудиоаппаратуры, комната сказок, изостудия и другие.
В практической части совещания педагогами ДОУ были организованы выступления и просмотр видеоматериалов. Музыкальный руководитель Н. И. Курочкина показала гостям, как идёт развитие навыков социализации детей с ОВЗ средствами музыкальной деятельности. Учитель-логопед Л. С. Казакова представила логопедический досуг с элементами театрализации. Педагог-психолог Т. А. Лемешкина показала образовательную деятельность в сенсорной комнате как современный и эффективный элемент психолого-педагогического сопровождения детей с особыми образовательными потребностями в условиях ДОУ. Преподаватель изобразительной деятельности Е. А. Менькова представила творчес-кую мастерскую с использованием нетрадиционных материалов для рисования. Инструктор по физкультуре Г. Н. Дмитриева поделилась введением инновационных подходов в физкультурно-оздоровительную работу ДОУ, а воспитатель В. И. Стрельцова провела мастер-класс «Релакс своими руками» по изготовлению антистрессовых игрушек.
Своеобразным украшением, а также показателем высокого профессионального мастерства педагогов стала оформленная выставка методических материалов по данной теме.
При подведении итогов мероприятия председатель комитета по образованию О. В. Олейникова и методист по дошкольному образованию С. В. Кузьмичёва выразили благодарность коллективу Жирновского детского сада № 9 за представленный богатый материал и креативные идеи для использования в работе с детьми.
Ольга Валентиновна подчеркнула, что важным условием успешности инклюзивного образования является обеспечение самостоятельной активности ребёнка. И воспитанники ДОУ МДС № 9 «Золотой ключик» показывают положительную динамику в развитии, адаптированы и приняты детской группой, с желанием посещают образовательное учреждение, получают помощь и поддержку в овладении образовательной программой.
Далее участниками совещания были рассмотрены такие важные вопросы, как новые административные регламенты, функционирование единой информационной системы Волгоградской области «Е-услуги. Образование», рассмотрены результаты контрольно-надзорных мероприятий по выполнению санитарно-эпидемиологических требований и норм, подведены итоги работы комиссии по комплектованию дошкольных образовательных организаций, проанализировано материально- техническое состояние дошкольных образовательных организаций.
В конце совещания старшие воспитатели и заведующие детскими садами района подчеркнули актуальность, насыщенность и конструктивность состоявшейся ежегодной рабочей встречи.
Яна ШАМОВА, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: