Бородачёвцы оценили работу главы

В четверг, 22 февраля, прошло собрание, на котором о работе за 2017 год отчитался глава Бородачёвского сельского поселения А. И. Фомин.
На встрече присутствовали глава Жирновского муниципального района А. Ф. Шевченко, председатель комитета по образованию О. В. Олейникова, директор Центра социальной защиты населения С. И. Мызникова, начальник управления пенсионного фонда Жирновского района В. В. Ананенко и главный врач ГУЗ «Жирновская ЦРБ» Ю. А. Сергеев.
В своём докладе Алексей Иванович Фомин отразил основные аспекты жизни поселения.
В состав Бородачёвского сельского поселения входят 3 населённых пункта: Бородачи, Чижи и Серпокрылово, в которых зарегистрированы 416 человек. В 2017 году родилось 2 человека, умерло 5 человек.
На территории поселения действует 1 сельскохозяйственное предприятие – колхоз «Красный Октябрь».
Главой и администрацией сельского поселения было рассмотрено 20 устных обращений граждан. Были проведены работы по благоустройству территории поселения. Вывоз мусора в селе Бородачи производился систематически. Благодаря этому заметно уменьшилось его количество в посадках и оврагах.
В течение года 4 раза производилась зачистка мусорки в с. Бородачи.
В организации общественных работ по благоустройству приняли участие рабочие МУ «КХБ» и 3 человека, трудоустроенные по договору, которые работали в течение трёх месяцев. Они убирали мусор на территории поселения, окашивали обочины дорог, парк, кладбище, две детские площадки, территорию школы от сорной растительности, ремонтировали детскую площадку, заменили забор вокруг администрации.
Активное участие в благоустройстве села принимал ТОС «Бородачёвский».
Были организованы субботники, в которых принимали участие администрация поселения, представители организаций, жители села.
Коммунальное хозяйство оказывало платные услуги населению, такие как вывоз навоза, мусора, подвоз песка, вспашка и боронование огородов. Все средства, вырученные от работ, направлялись на ремонт техники, приобретение рабочего инвентаря.
В населённых пунктах Бородачёвского сельского поселения работает 60 светоточек. Периодически производился их профилактический осмотр, было заменено 10 лампочек на энергосберегающие. В год на уличное освещение расходуется около 112 тыс. рублей.
Что касается водоснабжения, то на территории Бородачёвского сельского поселения находится 4 водонапорных башни. В 2017 году башню на ул. Центральной заменили на новую. Закупили новый водяной насос. Были небольшие перебои с водой из-за порыва водопровода. В целях устранения поломки заменили 60 метров металлической трубы на пластиковую.
В весенне-летний период 2017 года выполнялись работы по выравниванию дороги в поселении и от с. Бородачи до с. Серпокрылово и выкосу обочин дорог. По ул. Лиманской выполнен ямочный ремонт песком. Частично отсыпана песком дорога по ул. Центральной.
В зимний период производилась расчистка дорог от снега в населённых пунктах, а также около частных домовладений и территории школы.
Много сил было брошено на тушение пожаров, которые были зафиксированы на территории поселения. В тушении возгораний принимали участие не только жители Бородачёвского поселения, но и с. Тетеревятка, р. п. Красный Яр, с. В. Добринка.
В профилактических целях проводилась трёхкратная опашка территории всех сёл, выкашивалась сухая растительность, ремонтировался пирс и пожарные щиты.
За период 2017 года в территориальную административную комиссию поступило 2 заявления. В результате был выписан 1 протокол на сумму 1000 рублей, вынесено 9 предупреждений.
Культура в поселении представлена МУК «Центр культурного и библиотечного обслуживания», который включает в себя библиотеку и сельский клуб. В течение года проводились различные мероприятия, приуроченные к праздничным и памятным датам. Самодеятельные коллективы поселения участвовали в мероприятиях районного и областного уровня.
Спортсмены села приняли участие в соревнованиях ТОСов и в соревнованиях между сельскими поселениями, где команде в торжественной обстановке от партии «Единая Россия» была подарена спортивная форма.
В заключение А. И. Фомин выразил благодарность руководству ООО «Велес», коллективу колхоза «Красный Октябрь», а также жителям за оказанную помощь в решении вопросов жизнедеятельности поселения.
По завершении выступления главы поселения жители смогли задать интересующие их вопросы. Они касались разных сфер жизнедеятельности. Была озвучена проблема отсутствия хорошей сотовой связи, а, соответственно, и сети Интернет.
Глава Жирновского района А. Ф. Шевченко прокомментировал, что информацию об отсутствии связи в некоторых сёлах активно доводят до областного комитета информационных технологий. Переговоры ведутся положительно и вопрос будет решаться.
Ещё одной очень волнующей жителей Бородачей темой является проблема водоснабжения. В настоящее время водопровод села оставляет желать лучшего. Глава поселения пояснил, что ремонт системы водоснабжения является приоритетной задачей. В настоящее время идёт планирование работ, которые начнутся уже в текущем году.
Прозвучали вопросы, касающиеся содержания и ремонта дорог, благоустройства, сбора и вывоза мусора. На часть вопросов жители получили ответы и разъяснения, другие были взяты на контроль для дальнейшего решения.
Чтобы не отступать от регламента мероприятия, жителям было предложено оценить работу главы поселения. Люди единогласно проголосовали за то, чтобы признать работу главы Бородачёвского сельского поселения в 2017 году удовлетворительной.
Завершил рабочую встречу глава Жирновского района А. Ф. Шевченко. Он поблагодарил главу поселения за работу, отметив при этом, что, несмотря на существующие трудности, первостепенные задачи, не требующие больших финансовых вложений, нужно решать оперативно. Глава района поблагодарил жителей за проявленную активность, за их обеспокоенность благополучием родного поселения.
Александр Фёдорович также подчеркнул, что формат таких встреч полезен для всех – и для населения, и для представителей местной власти. Открытый диалог помогает совместно обсудить различные вопросы и найти пути их решения.
На этом отчётное собрание главы Бородачёвского сельского поселения было завершено.
Сергей СПИКИН, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: