Борьба за безопасные дороги

В ОГИБДД отдела МВД по Жирновскому району подвели итоги работы за первый квартал 2022 года. Начальник подразделения Антон Леонидович Кулешов провёл анализ деятельности личного состава и складывающейся на территории района дорожно-транспортной ситуации.
Прежде всего он остановился на вопросе аварийности. Так, по словам руководителя подразделения, за истекший период года в районе произошло 2 ДТП, в результате которых пострадавших и погибших нет.
По каждому ДТП проводились самые серьёзные служебные проверки. Определялись причины аварийности, наиболее опасные дорожные участки. В соответствии с выводами корректировалась работа дорожно-патрульной службы.
Благоприятная ситуация сложилась в сфере детского дорожно-транспортного травматизма. Сотрудниками Госавтоинспекции не зарегистрировано случаев аварий с участием детей и подростков. Это свидетельствует о том, что в районе проводится серьёзная профилактическая работа как среди несовершеннолетних участников дорожного движения, так и среди водителей транспортных средств.
Неизменным остаётся тот факт, что сотрудники ОГИБДД уделяют пристальное внимание профилактике грубых нарушений Правил дорожного движения. К указанной категории относятся управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения, отказ от прохождения медицинского освидетельствования, отсутствие права управления и управление транспортными средствами гражданами, ранее лишёнными специального права, превышение скоростного режима, выезд на полосу встречного движения, нарушение правил перевозки детей.
Также А. Л. Кулешов рассказал о том, что за первый квартал 2022 года с участием личного состава подразделения выявлено 3 преступления.
Еженедельно проводятся такие профилактические рейдовые меро-приятия, как «УНС», «Встречная полоса», «Выходные без ДТП», «Стоп аварийность», «Детское удерживающее устройство», «Пешеходный переход», «Тонировка», «Сохрани жизнь». В течение трёх месяцев еженедельно проводились мероприятия, направленные на массовые проверки водителей. Выявлялись лица, управлявшие транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. В результате рейдов в отношении 24 водителей составлены административные протоколы именно за управление в нетрезвом виде. Административному воздействию подверглись 33 пешехода, 22 водителя, нарушивших правила перевозки детей, ещё 15 человек – за непредставление преимущества пешеходам. С положительной стороны можно отметить сократившееся число таких нарушений, как выезд на встречную полосу движения и управление ТС лицами, лишёнными специального права управления. За три месяца было зафиксировано лишь по два таких правонарушения.
Всего же сотрудниками Госавтоинспекции составлено 524 протокола об административных правонарушениях. Наложено штрафов на общую сумму, превышающую полмиллиона рублей.
Непрекращающаяся работа ведётся в сфере пропаганды безопасности дорожного движения. Так, совместно с представителями отдела по образованию администрации Жирновского района проводятся профилактические мероприятия по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма. В школах проходят тематические уроки по изучению Правил дорожного движения, а также практические занятия. Ученики начальных классов принимают участие в викторинах с тематикой, направленной на безопасное поведение на улицах и дорогах. К примеру, такие, как «Юный пешеход», «Я шагаю по улице», «Дорожные знаки и указатели».
Старшеклассникам инспекторы ОГИБДД рассказывают в ходе встреч об ошибках поведения на дорогах, а также наглядно, при помощи видеороликов демонстрируют последствия тяжёлых аварий с участием водителей мотоциклов и скутеров.
Проведено тестирование учеников под условными названиями «Грамотный пешеход» и «Грамотный велосипедист».
Для родителей проводятся тематические встречи с говорящими названиями «О недопущении нарушений ПДД», «За детские шалости – взрослое наказание».
Также на постоянной основе ведётся работа с сотрудниками автотранспортных предприятий, осуществляющих пассажирские перевозки. За первый квартал года в трудовых коллективах прошло 11 встреч и инструктажей.
За три месяца распространено свыше 110 памяток и информационных листовок, содержащих практические советы водителям и пешеходам.
В заключение А. Л. Кулешов отметил, что личный состав Госавтоинспекции принимает все необходимые меры для того, чтобы улучшить дорожно-транспортную обстановку в Жирновском районе.
Сергей СПИКИН, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: