Браки заключаются, дети рождаются – жизнь продолжается

Если вы хотите связать свои отношения со второй половиной узами Гименея, то вам не обойтись без регистрации в ЗАГСе. Эта услуга необходима всем, кто решил официально создать новую семью. Однако ЗАГС регистрирует не только брак. Рождение ребёнка, установление отцовства и, увы, уход из жизни – эти и другие события, счастливые и грустные, связаны с отделом ЗАГС.
На наши вопросы по поводу итогов работы в первом квартале 2018 года ответила начальник районного отдела ЗАГС Л. А. Алаторцева.
– Любовь Александровна, сколько с начала 2018 года было зарегистрировано записей актов гражданского состояния?
– За первые три месяца текущего года в нашем отделе было сделано 342 актовых записи, что почти на 50 записей меньше, чем за тот же период прошлого года. Эта разница вызвана рядом показателей. Многие из них значительно ниже, чем за I квартал 2017 года.
– Количество рождённых детей влияет на эту разницу?
– К сожалению, да. С начала этого года было зарегистрировано 76 малышей, тогда как к апрелю прошлого года их было уже 98. Среди них 44 мальчика и 32 девочки – как и прежде лидирует мужской пол. Радостная новость – рождение двойни (мальчика и девочки) в одной из семей посёлка Линёво.
22 новорожденных стали первенцами.
Основной возраст мамочек составляет 21-30 лет, в этой возрастной категории радость материнства познали 37 наших землячек. Мамами в возрасте от 31 до 40 лет стали 30 жирновчанок. Есть среди новоиспечённых родительниц и одна мама несовершеннолетнего возраста. В статусе матерей-одиночек рождение детей зарегистрировали 10 жительниц Жирновского района.
– Какие имена для своих деток в этом году выбирают родители?
– В семьях с новорожденными мужского пола популярностью в этом году пользовались имена Александр, Роман, Арсений, Артём. Девочек чаще всего называли Полина, Анастасия, Алёна. Если говорить об именах, которые родители давали своим детям реже всех – это Тимофей, Родион, Руслан, Татьяна, Софья.
– Сколько с начала года в районе образовано новых семей?
– За первый квартал в нашем отделе было зарегистрировано 30 вновь образованных супружеских пар, что, увы, на 17 пар меньше, чем в 2017 году. Одни счастливые молодожёны ещё не достигли 18 лет.
И если браков в этом году было заключено меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, то количество разводов, наоборот, увеличилось. За три месяца в нашем районе распались 39 семей (33 – за I квартал 2017 года). После расторжений браков в неполных семьях остались 25 несовершеннолетних детей.
– Нам не обойтись без печальной статистики смертности…
– Утрата близких – это всегда тяжело, но стоит отметить, что в этом году при регистрации актов о смерти по сравнению с предыдущим прослеживается положительная тенденция. За первый квартал 2018 года умерло 170 жирновчан, что на 7 человек меньше, чем в 2017.
Беседовала
Яна ШАМОВА, наш корр.

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: