Будем содержать дом по-новому

Минстрой разработал новые правила содержания общего имущества многоквартирного дома, который устанавливает необходимый минимум работ для надлежащего содержания МКД.
Перечень включает в себя 31 вид работ. Так, прописывается порядок содержания подвалов и чердаков, крыш и фасадов, стен и перекрытий, столбов и балок. Также управляющая компания должна позаботиться о внутреннем пространстве дома: лестницах, отделке, полах, вентиляции, окнах и дверях, относящихся к общедомовому имуществу.
Содержать в хорошем состоянии и проверять исправность управляющая компания (УК) должна и сети: электрические, тепловые, горячего и холодного водоснабжения, а также газовое оборудование. А если в доме есть печи, камины, очаги и индивидуальные тепловые пункты, то УК должна позаботиться об их исправности, а также о хорошей работе системы дымоудаления.
Кроме того, в новых правилах прописаны особенности содержания придомовой территории.
Документ уточняет и особенности организации сбора и вывоза отходов.
Правила прописывают вопросы финансирования работ по текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома.
Разработанный документ должен обновить нормативную базу, которая регламентирует содержание общего имущества многоквартирного дома. Действующие документы безнадёжно устарели.
В целом это долгожданный проект, который должен навести порядок в правилах содержания общего имущества многоквартирных домов, отмечают эксперты.

Наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: