Бумажные ковид-паспорта можно получить через МФЦ

В центрах и офисах «Мои документы» предоставляется услуга по печати на бумажном носителе сертификата о профилактических прививках против новой коронавирусной
инфекции или медицинских противопоказаний к вакцинации и (или) перенесённом заболевании, вызванном COVID-19.
Утверждён сертификат нового образца о прохождении вакцинации от коронавируса, который формируется в виде электронного документа в автоматическом режиме посредством портала Госуслуги. Новый документ включает в себя более обширную информацию, чем содержали сертификаты о вакцинации более раннего вида.
Важно понимать, что документ может быть выдан только при соблюдении определённых условий: полном прохождении вакцинации, наличии подтверждения о перенесённом заболевании в виде лабораторного заключения, наличии заключения о противопоказаниях из медорганизации. Переболевшим коронавирусом признаются граждане, получившие положительные ПЦР-тесты на COVID-19 в официальных лабораториях. Сертификат с QR-кодом переболевшего COVID-19 появится на Госуслугах автоматически, если в поликлинике поставили официальный диагноз «коронавирус» и зафиксировали факт выздоровления в федеральном регистре больных COVID-19.
– Мы уже не раз столкнулись с тем, что жители района, не делавшие прививку, не проходившие анализ на ковид и не обращавшиеся в медицинскую организацию, приходили в МФЦ за сертификатом, – отмечает директор филиала по работе с заявителями Жирновского района ГКУ ВО «МФЦ» Елена Петровна Щетинкина, – полагая, что могут просто так его приобрести. Поясняем, что мы лишь выдаём бумажные версии электронных сертификатов с QR-кодом, созданных на госуслугах как подтверждение о ковид-статусе гражданина.
По большому счёту, выдача сертификатов введена для тех, кто не использует или не имеет технической возможности пользоваться порталом госуслуг.
Также руководитель Жирновского филиала МФЦ напоминает жителям, что обслуживание проходит в формате живой очереди, для получения услуги в обязательном порядке необходимо иметь паспорт, при возможности СНИЛС и полис ОМС. Документ можно получить лично или по простой письменной доверенности с указанием всех реквизитов.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: