Был бал чудесный!

В Жирновском районе укрепилась прекрасная традиция – под занавес учебного года устраивать районный бал выпускников. Пару веков назад балы были частью расписания молодого человека, важным структурным элементом дворянского быта и ассоциировались с аристократизмом, достоинством, честью, красотой, хорошими манерами. Сегодня – это важное событие в жизни современных юношей и девушек, венчающее период школьного детства и открывающее двери во взрослую жизнь. Поэтому организаторы ежегодного мероприятия прилагают максимум усилий, чтобы сделать торжество впечатляющим и незабываемым, решая при этом ещё одну значимую задачу – знакомство с традициями мировой и отечественной культуры, историей танца, воспитание культуры общения и поведения подрастающего поколения.
В этом году состоялся пятый – юбилейный – Муниципальный бал выпускников образовательных организаций Жирновского муниципального района.
29 апреля в белоснежном зале гостеприимного районного Дома культуры в Жирновске организаторы радушно встречали участников и гостей танцевального вечера. Блистает огнями зал, звучит классическая музыка, более 130 одиннадцатиклассников из 8 образовательных учреждений района собрались, чтобы окунуться в атмосферу праздника. Предшествовала тому большая подготовка: 65 пар в течение двух месяцев старательно разучивали более десятка бальных танцев: шапелуаз, падеспань, падеграс, па де труа, па де катр, салонное танго, Марш Карусель, фигурный вальс.
С особой тщательностью выпускники выбирали наряды к торжеству.
По традиции, бал имеет чёткую структуру, определённый порядок и строгий этикет. Встречу на паркете вели Влада Гребенник, педагог-организатор Жирновского ЦДТ, и Юрий Хвастунов, студент 3 курса Жирновского нефтяного техникума, в образе церемониймейстера.
Героев дня приветствовали официальные лица.
Первый заместитель главы Жирновского района Пётр Николаевич Мармура отметил:
– Прекрасно, что хорошая традиция Жирновского района крепнет и продолжается. В этом году Муниципальный бал выпускников проходит в пятый раз. Ваш праздник – одно из самых ярких и запоминающихся событий.
К учащимся обратилась также Ольга Валентиновна Олейникова, начальник отдела по образованию:
– Муниципальный бал – это возможность для молодого человека проявить себя с лучшей стороны. Показать, что его внешняя красота гармонирует с глубоким внутренним миром. Пусть этот чудесный праздник запомнится вам на всю жизнь!
Удивительные бальные сцены описаны в произведениях великих писателей Пушкина, Толстого, Тургенева, Лермонтова, Куприна.
Нынешний бал напоминал о былом великолепии и шелестом атласных платьев изысканных дам, и безупречной выправкой статных кавалеров, и восхитительной
музыкой.
Открылся бал возвышенно-торжественным танцем-шествием. Под звуки полонеза вышли учителя и учащиеся школы № 1 города Жирновска, которые знают толк в подобных собраниях, ведь проведение школьных балов стало визитной карточкой учреждения.
Далее картины бала сменялись, как в калейдоскопе. Первые волнения сливались во всеобщий поток азарта. Сияние глаз вторит блеску огней настенных светильников, кружение пар подобно порханию бабочек, красивые одухотворённые лица танцующих и сердца, бьющиеся в ритме вальса, – всё это особая атмосфера счастья, радости и полёта души.
Распорядитель объявлял танец за танцем согласно программе, а участники действовали в соответствии с танцевальным этикетом, с большим удовольствием демонстрируя грацию и умение выполнять танцевальные па. Не обошлось и без игр. С восторгом пары резвились и галопом перемещались по залу в игре «Мельница».
Бал был чудесный! Он согрел теплом молодые сердца и души. Наверняка каждый из участников сохранит воспоминания об этом романтическом празднике танца. Заключительный вальс «Когда уйдём со школьного двора» напомнил о том, что через несколько недель беззаботное время закончится, и начнётся серьёзная взрослая жизнь с новыми заботами, задачами и целями.
Финальным штрихом к дивной картине стала церемония награждения танцоров и их наставников. Ольга Валентиновна Олейникова благодарила всех, кто был причастен к созданию этого замечательного вечера. Высоких похвал удостоилась хореограф и танцмейстер бала Н. В. Васюткина, методист Жирновского ЦДТ, на чьих хрупких плечах лежала подготовка этого грандиозного мероприятия.
На высоком эмоциональном подъёме, вдохновлённые, после бала выпускники высыпали на ступени у входа в ДК, чтобы вместе выпустить в небо разноцветные шары и загадать заветное желание.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.
Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: