Быть добрыми соседями – задача непростая

Что может быть хуже, чем вражда между соседями? Наверняка, многим это знакомо не понаслышке.
Результатом такого противостояния стало судебное решение в отношении семейной четы, проживающей в одном из посёлков Жирновского района. Супруги в добровольном порядке не исполнили решение суда, в связи с чем взыскателем был предъявлен исполнительный лист в Жирновский РО СП для принудительного исполнения.
Суть документа заключалась в том, что вышеуказанная семейная пара была обязана устранить нарушенные права пользования жилым домом и земельным участком, принадлежащие соседке. Они должны были освободить проезжую часть от садовых деревьев, цветочных клумб и других препятствий по обеим сторонам проезда и впредь не высаживать в проезде деревья и другие садово-огородные культуры, а также устранить запирающее устройство на металлических воротах.
Исполнительные производства данной категории относятся к одним из самых интересных и зачастую сложных, поскольку это не связано с банальным погашением долга, здесь необходимо понудить должника что-либо сделать или заставить его воздержаться от совершения определённых действий.
В рамках данного исполнительного производства судебным приставом-исполнителем в адрес сторон было направлено соответствующее постановление. Однако семейная пара не спешила исполнять решение суда даже после того, как им стало известно, что исполнительный документ находится на принудительном исполнении. После тщетных попыток к понуждению исполнения решения суда судебный пристав отправился по месту их проживания. Должники встретили сотрудника ФССП очень враждебно, пытаясь донести своё видение ситуации, резко и эмоционально давая субъективную оценку деятельности пристава и личности взыскателя. Судебный пристав-исполнитель для скорейшего разрешения вопроса попытался вручить требование должникам, но те отказались что-либо подписывать или получать. Тогда требование сотрудник ФССП зачитал им вслух, огласив суть и последние сроки для исполнения, а также последствия неисполнения. Понятые засвидетельствовали своими подписями, что информация, содержащаяся в требовании, доведена до лиц, обязанных его исполнить.
Когда пристав намеревался покинуть место совершения исполнительских действий, поскольку суть вопроса оказалась исчерпанной, должница бросилась вслед представителю власти и попыталась воспрепятствовать его отъезду, насильно удерживая дверь автомобиля, громко выкрикивая реплики несогласия и недовольства, поясняя, что никто не заставит их сделать то, чего они не хотят.
Одновременно с этим женщина совершала звонки по телефону неустановленным лицам. Уверяла, что как только приедет её адвокат, приставы поплатятся за свои действия и будут извиняться перед ней. Более того, женщина была весьма настойчива в попытках передать свой телефонный аппарат судебному приставу для разговора с неизвестным абонентом.
Через несколько дней после того, как произошёл этот неприятный инцендент, в Жирновский отдел ФССП пришёл адвокат должницы и предоставил фотоподтверждение исполненного решения суда. Он принёс свои извинения от имени доверителей, пояснив, что взаимоотношения с соседями находятся в довольно острой фазе, и уже давно, поэтому семья должников не смогла должным образом справиться со своими эмоциями.
В заключение хотелось бы добавить, уважаемые граждане, будьте предельно вежливы, решайте все свои проблемы до предъявления документов в службу приставов. Сотрудники ФССП лишь выполняют свою работу, возложенную на них государством.
Л. А. БЫКОВСКАЯ,
заместитель начальника отдела – заместитель старшего судебного пристава

Материал публикуется в рамках проекта «Вместе против коррупции»

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: