Важные темы недели

В понедельник, 7 сентября, в районной администрации состоялась очередная планёрка. Рабочее совещание в расширенном формате провёл глава Жирновского района Александр Фёдорович Шевченко. В большом зале собрались руководители структурных подразделений аппарата управления, главы поселений и специалисты городских и сельских администраций.
Поощрение за труд
Прежде чем приступить к обсуждению насущных вопросов и актуальных тем, глава района исполнил возложенную на него торжественную миссию награждения муниципальных служащих.
Благодарственными письмами и почётными грамотами за добросовестный труд в связи с профессиональным праздником, а также в связи с празднованием Дня района, были отмечены более двадцати сотрудников районного аппарата управления и представителей орга­нов местного самоуправления из разных поселений.
Продолжил церемониальную эстафету председатель Жирновской районной Думы Николай Викторович Жерновников, вручив достойным работникам муниципальной службы почётные грамоты от парламентского корпуса.
В адрес поощряемых прозвучали тёплые слова поздравлений и искренних пожеланий. Далее собрание проходило в деловом формате. На повестку дня было вынесено несколько важных дел.
О бюджете и финансах
Кратко о состоянии районной казны доложила начальник отдела по бюджету и финансам Светлана Николаевна Сапоненко. На прошлой неделе все доходы направлялись на выплату заработной платы. На новой рабочей пятидневке финансисты продолжат реализацию этой бюджетной статьи, не забывая об оплате долгов и текущих расходов. Глава района подчеркнул, что к началу отопительного сезона необходимо максимально уменьшить количество задолженностей.
В свою очередь начальник фин­отдела обратилась к представителям поселений с призывом в срок до 15 октября подготовить документы распределения доходов и затрат, необходимые для формирования проекта муниципального бюджета.
На стройплощадках
О ходе строительства социально значимых объектов на территории района рассказала Людмила Михайловна Черноиванова, начальник отдела архитектуры и градостроительства. В первую очередь она коснулась обстановки в пожарном депо в Бородачах. Завершить работы подрядчик обещает к двадцатым числам сентября, а пустить сооружение в эксплуатацию планируется месяцем позже. Окончательное решение по этому вопросу должно быть вынесено на оперативном совещании с участием кураторов и исполнителей непосредственно на месте стройки.
По поводу возведения фельд­шерско-акушерских пунктов докладчица отметила, что на каждом объекте работы ведутся в своём темпе. Если в Алешниках рабочие уже перешли к внутренней отделке помещения медпункта и чистовой обшивке здания, то в селе Вишнёвое всё происходит крайне медленно – здесь только приступили к стяжке пола.
Глава района поручил держать ситуацию на контроле, о любых задержках и отступлениях срочным образом сообщать в профильный комитет.
Тенденции в благоустройстве
Следующей темой для разговора послужило благоустройство. Александр Фёдорович Шевченко поинтересовался о том, как продвигается устройство контейнерных площадок в населённых пунктах. Каждый из глав поселений отчитался о подвижках в этом направлении. В Кленовском поселении, например, осталось обустроить два десятка платформ под мусорные контейнеры, в Линёвском – тридцать из 116. В Красноярском поселении, равно как и в Верхней Добринке, всё подготовлено к началу процесса, в Александровском тоже закупили все необходимые материалы. В Алешниковском поселении готовность составляет порядка 30%.
Получив общее представление о ситуации, глава района подчерк­нул, что необходимо сосредоточиться на этой работе, а особенно активизировать эту деятельность в городе Жирновске, обеспечить наличие контейнерных площадок и мусорных баков, в том числе и на территории кладбища. Вместе с тем важно уделять внимание состоянию новых объектов благоустройства, серьёзно отнестись к устранению недоделок и ликвидации недостатков, дабы не получать нареканий от жителей, для улучшения комфорта которых собственно всё это и делается.
Особое внимание на безопасность
Под занавес встречи слово предоставили начальнику отдела по мобилизационной работе, защите государственной тайны, ГО и ЧС Сергею Валентиновичу Смёрткину. Специалисты проинспектировали все поселения на предмет соблюдения правил противопожарной безопасности, наличие опашки и отсутствие сушняка в границах населённых пунктов. Выяснилось, что не во всех муниципальных образованиях придерживаются установленного порядка. В целом в поселениях с противопожарными мерами ситуация удовлетворительная. Вызывают опасения сухие заросли травы в селе Медведица и посёлке Красный Яр. Этим поселениям комиссия вынесла и направила соответствующие предписания, определив сроки для их исполнения.
Завершая планёрное совещание, Александр Фёдорович Шевченко в очередной раз коснулся исполнительской дисциплины, отметив, что своевременное выполнение поручений, контроль и дисциплина – важнейшее условие работы руководителей администраций, от этого зависит общий порядок, стабильность и успех в делах.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: