Вакцинация от кори: кто защищён и кому прививка жизненно необходима

Всем родителям, ещё не определившимся с решением, делать ли вакцинацию против кори своим детям, важно помнить следующее: корь – достаточно тяжёлое инфекционное заболевание, сопровождающееся сменой нескольких периодов болезни, длительно протекающее (это не грипп, где за три-пять дней можно уже выздороветь) и имеющее ряд тяжелейших осложнений. Кроме того, корь очень заразна, практически все, кто сталкивается с вирусом и не имеет иммунитета, болеют. С другой стороны, мы имеем специфическую вакцинопрофилактику, которая гораздо более эффективна, чем, например, вакцинопрофилактика гриппа.
Кто наиболее подвержен риску тяжёлого течения кори?
– дети младше 5 лет;
– взрослые старше 20 лет;
– беременные женщины;
– люди с любыми иммунодефицитными состояниями.
Вакцинация от кори входит в наш Календарь прививок, делают её в 1 год и повторно в 6 лет. Если по разным причинам вакцинация не сделана, её делают детям в любом возрасте, лучше – дважды (на первое введение антитела формируются у 85-93% людей, на второе – у 97%) с интервалом между прививками минимум 28 дней.
Для того, чтобы достоверно выяснить, имеет человек антитела против кори или нет (он может перенести заболевание на субклиническом уровне и не знать об этом), необходимо сделать соответствующий анализ крови.
Если этот анализ недоступен или нет возможности его сделать, достаточными критериями, позволяющими считать человека иммунным к заболеванию, считаются следующие:
отметки о проведении плановой вакцинации в полном объёме (дважды) по календарю (или вне его) в медицинской документации (к сожалению, в нашей стране эта рекомендация не всегда может быть надёжной из-за неточных сведений, подаваемых некоторыми медицинскими работниками); лабораторное подтверждение перенесённого заболевания корью в анамнезе; люди, рождённые до 1957 года.
Для взрослых вакцинацию можно рекомендовать в следующих случаях: студентам после окончания школы без подтверждения иммунитета против кори; людям, родившимся во время или после 1957 года, у которых нет доказательства иммунитета (наличия антител). Им необходимо сделать хотя бы одну дозу вакцины.
По нашему календарю вакцинацию взрослым проводят до 30-летнего возраста при отсутствии у них иммунитета.
Если планируется международное путешествие, особенно в страны с высокой распространенностью кори, рекомендуется вакцинация, начиная с шестимесячного возраста (с 6 до 11 месяцев – однократно).
ЭКСТРЕННАЯ вакцинопрофилактика показана неиммунным детям в течение первых 3 суток после контакта с больным корью.
Кому вакцинация противопоказана?
– людям с угрожающей жизни аллергической реакцией на нео-мицин или другой компонент вакцины, возникшей при первичном введении;
– если человек болен на момент вакцинации, её надо отложить до выздоровления;
– беременным женщинам.
Также женщинам важно знать, что необходимо избегать беременности в течение 4 недель после вакцинации.
Кроме того, перед вакцинацией врача нужно информировать о наличии любого иммунодефицитного состояния, включая онкозаболевания, приём химиопрепаратов и/или лучевой терапии;
получении пациентом какой-либо вакцины в течение последних 4 недель; получении в недавнем времени препаратов крови; снижении уровня тромбоцитов в анамнезе.
Все эти последние положения могут послужить причиной для отказа или отсрочки вакцинации.
В нашей стране обычно доступны комбинированные вакцины с коревым компонентом (вместе с краснухой и эпидемическим паротитом) – КПК.
Для взрослых применяются те же вакцины, что и для детей.
В заключение хочу сказать, что вакцинация может сопровождаться определёнными реакциями, поскольку используется живой ослабленный штамм, более того, иногда и вакцинированные могут заболеть (см. выше процент формирования антител), однако это не идёт ни в какое сравнение с истинным заболеванием. Поэтому лучше без паники обсуждайте с вашими докторами индивидуально целесообразность вакцинации и обращайтесь вовремя к врачу при повышении температуры тела до 38 градусов и выше, чтобы своевременно поставить диагноз. Особенно это касается непривитых и состоящих в группах риска.
Т. А. ДРЯБА,
заведующая отделением медицинской профилактики ГУЗ «Жирновская ЦРБ».

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: