Вакцинация против новой коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, продолжается

Вакцинация выполняется в поликлинике ГУЗ «Жирновская ЦРБ», в участковых больницах, на ФАПах в асептических условиях процедурных кабинетов. В ГУЗ «Жирновская ЦРБ» имеется достаточно вакцин, а именно: «Спутник V», он же «Гам-КОВИД-Вак», вакцина «Эпивак-корона», вакцина «Спутник Лайт». Ожидается поставка вакцины для детей.
Записаться на вакцинацию можно самостоятельно через личный кабинет на портале Госуслуги. Для категории граждан, не имеющих возможности доступа в интернет, организована запись по телефону регистратуры поликлиники: 5-23-92.
В настоящее время очередь на вакцинацию отсутствует, и вы можете получить прививку в день обращения в поликлинику.
Вакцинация населения проводится бесплатно. В день иммунизации необходимо прибыть в медицинскую организацию, имея при себе: паспорт, СНИЛС, полис медицинского страхования.
С приходом «омикрона» напоминаем о важности ревакцинации. Ревакцинацию нужно делать через полгода после вакцинации двух-компонентными вакцинами или
после перенесённого COVID-19.
Ревакцинация по рекомендациям целесообразна для всех, но в первую очередь надо защитить наиболее уязвимые группы: это пожилые люди, люди с хроническими заболеваниями, пациенты с артериальной гипертензией, с ожирением, с сахарным диабетом. А это те группы граждан, у которых течение новой коронавирусной инфекции может быть тяжелым.
Часто пациенты задают вопросы:
1. Почему нас направляют на ревакцинацию через 6 месяцев, тогда как сертификат с QR-кодом действует 12 месяцев?
– Ревакцинация необходима, причем вне зависимости от уровня антител. По результатам проведенных исследований как в нашей стране, так и за рубежом, через 6 месяцев после первой вакцинации уровень антител довольно быстро снижается до значений, которые уже не обеспечивают надежной защиты.
2. Нужно ли проверять перед прививкой уровень антител?
– В методических указаниях Минздрава РФ сказано, что вакцинация против новой коронавирусной инфекции COVID-19 (или ревакцинация) проводится без необходимости анализов на антитела. Важно вовремя вакцинироваться вне зависимости от наличия и количества антител, так как сейчас нет утвержденного маркера, то есть определенного защитного уровня антител, при наличии которого, можно с уверенностью говорить, что нет необходимости прививаться. Ученые исследуют потенциальные параметры, но они еще не приняты мировым научным сообществом.
3. Через какое время после болезни или вакцинации необходимо ревакцинироваться?
– Исследования показали: ревакцинация через шесть месяцев позволяет создать надежную защиту от всех штаммов, включая «омикрон». Наиболее оптимальным вариантом является вакцинация раз в полгода. В будущем, возможно, этот срок будет увеличен. Но пока вакцинироваться каждые полгода – вынужденная и необходимая мера в сложившейся ситуации.
В ближайшее время ожидается поступление комбинированной векторной вакцины для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-COV-2. Вакцина ГАМ-КОВИД-ВАк-М предназначена для профилактики COVID-19 у детей старше 12 лет.
Вакцина вводится внутримышечно в дельтовидную мышцу в верхнюю треть наружной поверхности плеча, вакцинация проводится в два этапа: вначале компонентом №1 и через 3 недели – компонентом №2, только после осмотра доктора. Желательно дома предварительно измерить температуру. Детям до 15 лет вакцинация проводится по заявлению родителей, старше 15 лет – с согласия самого пациента.
Напоминаем также, что детям, планирующим отдых в лагере, необходимо сделать прививку от туляремии. Вакцинация проводится по понедельникам в детском поликлиническом отделении ГУЗ «Жирновская ЦРБ», в участковых больницах при обращении к врачу педиатру в часы работы поликлиники.
Приглашаем всех желающих на вакцинацию в структурные подразделения ГУЗ «Жирновская ЦРБ».
Е. Г. Дьячкова, и. о. главного врача.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: