Вам “шашечки” или ехать?

Разговоры о наведении порядка в сфере таксомоторных перевозок ходят уже давно, но реалии пока оставались неутешительными. Наверняка многим из вас доводилось обращаться в службу такси и обнаруживать у своего подъезда авто, один взгляд на которое развеивал все представления о безопасности. А разговаривать за рулём по телефону – это, по-моему, вообще норма для таксистов.
При этом самое страшное, что пассажир не знает, легальное или незаконное такси ему предоставили. Порой на автомобиле нет никаких опознавательных знаков, присущих службе перевозок, а если и имеются всем знакомые «шашечки», то они вовсе не гарантируют соблюдения законности.
К радости пассажиров, сегодня ситуация меняется в лучшую сторону. Автомобили, осуществляющие перевозку граждан, всё чаще и тщательнее проверяются сотрудниками ГИБДД. И эти меры не остаются безрезультатными. Госавтоинспекторы составляют административные протоколы, по которым мировой суд выносит решения. Как выяснилось, одним из наиболее распространённых нарушений является несанкционированное использование так называемых опознавательных фонарей или, как нам привычнее, «шашечек».
Так, только за первую декаду июля Жирновский мировой суд вынес постановления о наложении штрафа на троих мнимых таксистов.
8 июля в р. п. Красный Яр водитель управлял автомобилем ВАЗ-210740, на котором незаконно был установлен опознавательный фонарь легкового такси.
В тот же день в р. п. Красный Яр сотрудниками ГИБДД был остановлен для проверки автомобиль Volkswagen Passat, на котором также незаконно были установлены опознавательные «шашечки».
9 июля в г. Жирновске проверке подвергся автомобиль ВАЗ-21053. Сотрудниками ГИБДД было выявлено аналогичное правонарушение, о чём был составлен соответствующий протокол по ст. 12.5 ч.4.1 КоАП РФ (Управление транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный фонарь легкового такси или опознавательный знак «Инвалид»).
Все нарушители при рассмот-рении дел признали свою вину. Они поясняли, что действительно установили на своих транспортных средствах опознавательные фонари легкового такси, но при этом разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров не имеют.
Жирновский мировой суд признал нарушителей виновными  в совершении  правонарушения, предусмотренного ст. 12.5 ч. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначил каждому из них  наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей с конфискацией предмета административного правонарушения – опознавательного фонаря легкового такси.
Как следует из разъяснений суда, в силу пункта 2.1.1 Правил дорожного движения РФ водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов – документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов. Однако нарушители, представшие перед правосудием, не смогли представить суду ни одного из перечисленных документов.
Надеемся, что подобные меры административного воздействия повлияют на ситуацию с перевозчиками в целом и в значительной мере снизят количество так называемых «бомбил» в нашем районе. В свою очередь это положительно отразится на безопасности граждан, пользующихся услугами такси.

Сергей СПИКИН, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: