Ваша заявка одобрена

Если власти делают всё возможное, чтобы засекретить личную информацию силовиков, то ваши данные – открытая книга и, скорее всего, уже гуляют по рукам. Поэтому ничего удивительного в том, что вам время от времени приходят сообщения о якобы одобренных кредитах. Но стоит ли обращать на них внимание, могут ли на вас оформить кредит без вашего ведома и что делать, если вы задолжали банку, сами того не зная?
Сообщения о том, что вам одобрили заявку по кредиту, которую вы не подавали – это такой маркетинговый ход.
Но одно дело, когда вам приходит кредитный спам от банка, клиентом которого вы являетесь (например, у вас там зарплатная карта оформлена), и другое, если сообщение приходит от совсем непонятных и сомнительных компаний. Кроме банков, ваши данные могут легко оказаться в руках микрофинансовых организаций (МФО) и кредитных кооперативов. Все необходимые банковские данные заемщиков, по оценкам экспертов, гуляют по рукам уже лет пятнадцать.
Если вам просто досаждают спамом кредитные организации, это ещё полбеды. Настоящая беда кроется в том, что вашими документами действительно могут воспользоваться мошенники. Оформить кредит на подставное лицо по копии паспорта или другим способом не составляет труда, если знать как.
Технически, если человек сделал клон симки и у него есть ваши паспортные данные, то он запросто может оформить кредит на ваше имя.
Так, в конце июня в дежурную часть отдела МВД России по Жирновскому району обратился житель Жирновска, 1960 года рождения, с заявлением о том, что неизвестный гражданин, используя его абонентский номер, который не используется уже порядка четырёх лет, оформил на его имя кредит в банке «Хоум кредит» на сумму 350 тысяч рублей. В последующем злоумышленник перевёл деньги на неизвестный банковский счёт.
О совершённом в отношении него мошенничестве жирновчанин узнал лишь после того, как к нему обратились сотрудники банка.
В настоящее время полицейские проводят проверку по ст. 159 УК РФ (Мошенничество).
Как доказать, что Вы ничего не брали?
Если судебного решения ещё нет, а вы уже узнали, что на вас оформлен кредит, необходимо обратиться в банк, требовать экземпляр подписанного кредитного договора и фото человека, который взял кредит по вашим документам. В большинстве случаев заёмщика фотографируют, снимок необходим, даже если это онлайн-заявка. Фактически, если кредит оформили на вас, получается, что вы свои же данные и просите, их обязаны предоставить. Другой момент, по которому вы можете доказать свою непричастность, – подпись, которая стоит на кредитном договоре. Вряд ли она будет идентична вашей.
Уважаемые жители Жирновского района! Не теряйте бдительности, и помните, что мошенническая атака может произойти в любой момент. Старайтесь бережно относиться к хранению своих персональных данных. При малейшем подозрении о том, что вы столкнулись с аферистами, незамедлительно сообщайте в полицию.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.
Материал публикуется в рамках проекта «Правозастава»

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: