Ваш пенсионный банк

Любые изменения законодательства, особенно в сфере пенсионной, всегда вызывают у людей массу вопросов. И очень важно обеспечить четкое понимание, что будет происходить в указанный период, связанный с пенсионной тематикой.
Сегодня редакция газеты в простой и понятной форме начинает на своих страницах предоставление доступной информации, связанной с тем, какие изменения ожидаются в пенсионном законодательстве.
Пенсия сегодня Основной вид пенсии в России – страховая пенсия по старости. До 2015 года она называлась трудовой. Это именно та пенсия, которая назначается при достижении пенсионного возраста. Она формируется за счёт взносов работодателей (в ПФР они отчисляют 22% от нашей официальной зарплаты), которые автоматически переводятся в баллы. Сами же деньги идут на выплаты нынешним пенсионерам.
Помимо страховой пенсии есть ещё накопительная. Право на её получение имеют люди, родившиеся в 1967 году и позднее. Деньги накопительной части формируются на индивидуальных счетах. Их учитывает пенсионный фонд (через частные управляющие компании или государственную – Внешэкономбанк) или негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Средства инвестируются в ценные бумаги. То есть работают на нашу экономику, а мы за это получаем процент. По новому закону без потери накоп-ленного инвестиционного дохода управляющего можно менять раз в пять лет. Если чаще, можно потерять инвестдоход.
С конца 2013 года у нас формируется только страховая пенсия. Отчисления на накопительную временно заморожены.
Наконец, есть социальные пенсии. Их назначают инвалидам и тем, кто не смог наработать минимальный стаж.
Как рассчитывается пособие по старости.
Формула действует с 2015 года (по данным ПФР).
ПЕНСИЯ = А+ВхС
А – фиксированная выплата (4983 руб.), ежегодно индексируется.
В – количество пенсионных баллов (зависят от стажа и зарплаты).
С – стоимость пенсионного балла (81,5 руб.).
Основной размер пособия по старости формируется за счёт фиксированной выплаты и страховой пенсии. Первая назначается автоматически, если человек заслужил право на трудовую пенсию, то есть достиг пенсионного возраста и имеет необходимый стаж. Вторая зависит от накопленных баллов. Сейчас действует переходный период. К 2024 году минимальный страховой стаж достигнет 15 лет (сейчас –
9 лет), а минимальное число баллов с 2025 года будет составлять 30 (сейчас – 13,8 балла).
В этом случае человек при достижении пенсионного возраста получает право на получение страховой пенсии (в зависимости от накопленных баллов) и фиксированной выплаты к ней (сейчас – 4983 рубля). Если не набрал – имеешь право только на социальную пенсию, а она априори меньше (в среднем около 9 тысяч рублей в месяц).
Баллы рассчитываются исходя из установленных в законе предельных выплат. Больше всего баллов (к 2024 году максимум будет 10 баллов) получат те, кто получает большие белые зарплаты (в 2017 году это 876 тысяч рублей в год и выше). Если оклад меньше, то и баллов пропорционально меньше.
Рассчитываться она будет просто: число баллов будет умножаться на стоимость балла. Сейчас она составляет 81,5 рубля, но каждый год индексируется государством
на уровень инфляции.
Другими словами, чем дольше вы работаете и чем выше у вас зарплата, тем больше будет пособие по старости.
Но ограничение всё-таки будет. Даже для тех, у кого сегодня заработная плата зашкаливает, государственная пенсия вряд ли превысит 30 тыс. рублей. Те же, кто получает минималку, доберутся до планки 8-9 тыс. рублей.
Даже если какие-то параметры пенсионной системы сейчас будут меняться, основные факторы для получения более высокой пенсии, скорее всего, останутся без изменений. Чем больше стаж и чем выше белая зарплата, тем пособие от государства в будущем будет солиднее.
Наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: