Велопробег, или гонка за здоровьем

16 июля у городской площади собрались несколько десятков велосипедистов, чтобы дружной компанией проехаться по улицам города и показать жирновчанам, что они – за здоровый образ жизни!
Велосипедное движение, пожалуй, одно из самых демократичных в мире. Оно объединяет людей вне зависимости от их социального статуса, исповедуемой религии, должности, цвета кожи. Вот и в этом году организаторы мероприятия – отдел по физкультуре и спорту администрации Жирновского района и местное отделение партии «Единая Россия» – радостно встречали участников всех возрастов на всех вариациях двухколёсного транспорта: горных, кроссовых, шоссейных. Похоже, времена, когда слово «велосипед» ассоциировалось у нашего обывателя исключительно с детством и деревней, давно про-шли. Двухколёсный друг становится неотъемлемой частью нашей жизни и приобретает всё больше поклонников. Под надзором мам и пап осторожно крутят педали малыши, по улочкам гоняют подростки, влюблённые пары колесят по живописным окрестностям, солидные дяденьки разминают мышцы после напряжённого рабочего дня, а тетеньки поддерживают в тонусе фигуру. Безусловно, больше всего «веломанов» среди молодёжи, они-то и составили костяк двухколёсной гонки.
После регистрации каждому велосипедисту председатель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Т. К. Стжелецка вручила синюю бандану с символикой «ЕР».
Перед стартом к участникам велопробега с приветственным словом обратилась заместитель главы района по социальным вопросам Т. А. Бочкова, которая в своей краткой речи пожелала всем велосипедистам хорошего настроения, безаварийного пути и, конечно же, удачи. Судья соревнований А. Н. Макеев рассказал о маршруте и напомнил о требованиях безопасности дорожного движения. И вот по команде велосипедисты, выстроившиеся в несколько рядов, тронулись с места. Старт и финиш в горку, солнце в глаза, жара, ухабы на дорогах – через такие препятствия надо было пройти любителям железных коней, чтобы достичь заветного финиша. Настоящий экстрим! На время велопробега проезжая часть по всему пути следования спортсменов была закрыта для движения любого другого транспорта, кроме велосипеда, ответственность за соблюдение правил несли сотрудники ГИБДД. Встречавшиеся на маршруте прохожие активно приветствовали и подбадривали участников велогонки, многие старались запечатлеть нерядовое для района событие на свои смартфоны. День выдался не на шутку жарким, но несмотря на раскалённое солнце, все благополучно прибыли в исходную точку на городской площади, преодолев отмеренные судьями 8 километров. Самый первый велосипедист вернулся к линии старта уже через 16,2 минуты.
После того, как все прокрутили педали, судьи перешли к подведению итогов. Первым финишировал Александр Алёшин (16,2 мин.), он был удостоен первого места в номинации «Спортивный велосипед», вторым в этой же номинации пришёл Максим Пеньков (17,15 мин.), третьим – Алексей Левченко (17,49 мин.). Победителем среди обладателей классического двухколёсного друга стал Александр Рагимов (16,58 мин.), серебро у Влада Бартемьева (18,38 мин.), бронза у Александра Рязанова (19,04 мин.). В женском зачёте обладательница первого приза – Анастасия Нарежная (18,07 мин.), сразу за ней пришла Карина Дёмина (18,24 мин.), третья – Маргарита Евсеева (22,50 мин.). Отдельно были отмечены самый взрослый (75 лет) и самый юный (6 лет) участники пробега. Усталые и раскрасневшиеся
победители и призёры с огромным удовольствием принимали поздравления и заслуженные награды в виде грамот и ценных призов.
А нам удалось пообщаться с некоторыми энтузиастами велосипедного образа жизни.
– Мне 65 лет, – рассказала пенсионерка Валентина Матвеева. –  Очень рада наконец-то поучаствовать в таком прекрасном велопробеге. Раньше не было времени, мешала работа в выходные. Теперь вышла на заслуженный отдых, и вот я здесь. Очень люблю велосипедные прогулки. Только накануне дети помогли разобраться с переключением скоростей. Конечно, жаль, что пенсионеров здесь мало. Но хотелось бы обратиться к людям старшего возраста, работающим и неработающим: нужно активнее принимать участие в общественной и спортивной жизни района!
Надо отметить, что ни один участник праздника не жаловался ни на усталость, ни на расстояние. Велопробег прошёл в атмосфере хорошего настроения и взаимопомощи. Здесь не важна была скорость, главное – бодрость духа и любовь к спорту.

София ЕНГИБАРЯН, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: