Весне навстречу выходят аграрии

В Жирновске прошло ежегодное традиционное зональное совещание с сельхозтоваропроизводителями, руководителями и специалистами администраций Жирновского, Котовского, Камышинского, Ольховского и Руднянского районов по вопросам реализации государственных программ Волгоградской области.
Глава Жирновского муниципального района А. Ф. Шевченко поприветствовал многочисленных гостей на благословенной жирновской земле, выразил надежду, что совещание будет плодотворным и позволит разрешить насущные вопросы.
Предваряя собственно совещание, заместитель губернатора – председатель комитета по сельскому хозяйству Волгоградской области В. В. Иванов вручил почетные награды труженикам – Благодарности Министерства сельского хозяйства за многолетний добросовестный труд трактористу ИП Ю. И. Кривобокова Виталию Валерьевичу Вайгану, заведующей молочно-товарной фермой СПК «Хлебороб» (Котовский район) Татьяне Викторовне Жирновой и главе КФХ (Котовский район) Виталию Борисовичу Котову.
В своем докладе В. В. Иванов проанализировал состояние дел в агропромышленном комплексе региона. Он отметил, что волгоградские аграрии занимают достойнейшее место в агропромышленном сообществе. За прошлый, очень нелегкий год для всей области, когда были и ледяная корка, и паводок, и засуха, аграрии собрали серьезный урожай и сохранили поголовье сельскохозяйственных животных. Валовая продукция составила 128 млрд рублей – это 10 позиция по Российской Федерации. Лучше сработали только те регионы, где не было природных катаклизмов.
– В то же время, структура посевов оставляет желать лучшего, – считает заместитель губернатора. – Засухи – частое явление в последние годы в Волгоградской области. В связи с этим необходимо нивелировать риски и использовать все положительные моменты, чтобы обеспечить как можно больше выручки с каждого гектара и с каждой головы, обезопасить и свои хозяйства, и людей, которые в них работают. В Волгоградской области структура производства на 68 % зависит от растениеводства и только на 32% – от животноводства. Такое же соотношение, как и в Краснодарском крае и Ростовской области. Но там получают свыше 10 миллионов тонн зерна и других культур – валовка очень высокая. Вкладываясь в развитие животноводства, мы в первую очередь обезопасим себя.
В Жирновском районе, кстати, животноводство обеспечивает только 17% валовки. 83% – доля растениеводства. Схожая ситуация и в соседних районах, лишь в Котовском растениеводство и животноводство развиты примерно поровну: 59 к 41%. Более того, даже тот малый вклад от животноводства на 64% зависит от ЛПХ. То есть ЛПХ производят свыше 20 миллиардов рублей. Председатель облсельхозкомитета назвал это очень существенным вкладом в развитие аграрной отрасли. Он призвал и коллективные, и фермерские хозяйства воспользоваться этой ситуацией. В частности, по обеспечению ЛПХ кормами. Если в целом смотреть по области, то выстроенной системы кормозаготовки для ЛПХ нет ни в одном районе, ни в одном поселении. Производя продукции на 20 млрд, ЛПХ тратят примерно половину (10 млрд) на корма, закупая их в соседних областях. Сегодня уже ни одна хозяйка, выращивая цыплят или утят, не использует дроблёнку, а покупает стартовые комбикорма. Эти 10 миллиардов могли бы приходить в кассы волгоградских коллективных и крестьянско-фермерских хозяйств. Между тем в регионе производится всего 70-80 тыс. тонн коммерческого комбикорма, тогда как потребность в нём примерно в 10 раз выше.
В целом по Волгоградской области с 2014 года производится в среднем 4,1 млн тонн. Этот объем, как отмечает В. В. Иванов, необходим для того, чтобы работать с положительным результатом. По масличным культурам средний уровень – 1 млн тонн. По нынешнему севообороту, технологиям, средствам защиты растений, сортам земледельцы имеют возможность занимать подсолнечником не более 600 тыс. га по области. На сегодняшний день баланс удается держать. Нарушение его может привести к печальным последствиям, с чем столкнулась, например, Ростовская область, где ряд районов полностью отказался от производства подсолнечника.
Что касается логистики, сегодня на территории Волгоградской области созданы условия переработки до 1 миллиона тонн подсолнечника: это заводы «Каргилл» – 650 тыс. тонн, Урюпинский маслоэкстракционный – 200 тыс. тонн, местные маслобойки – до 250 тыс. тонн. И есть большие планы у Урюпинского маслоэкстракционного завода практически вдвое увеличить производство. А ещё несколько лет назад до 700 тыс. тонн подсолнечника вывозили за пределы области и перерабатывали там. Да, с увеличением производства может потребоваться больше подсолнечника. В этой связи В. В. Иванов подчеркнул, что необходимо увеличивать не площади, занятые культурой, а интенсификацию его производства, урожайность. Потому что 15,2 ц/га, как было в прошлом году, и что считалось лучшим результатом за всю историю наблюдений, сегодня уже не урожайность.
Естественно, основная культура на полях региона сегодня – это зерновые, они обеспечивают порядка 40% валовой продукции. Здесь тоже важно работать над качеством зерна. Последние годы волгоградское зерно идет на экспорт, заработали водные порта и железные дороги. Если в 2014 году прямой экспорт составлял 400 тыс. тонн, то в 2018 он составил уже 3 млн тонн с учетом остатков зерна предыдущего года. Это говорит о том, что сельхозтоваропроизводители получают ту надбавочную цену, которую прежде, когда не было выходов на международную торговлю, зернотрейдеров, забирали перекупщики. Здесь важно именно качество зерна, Производство качественного зерна – путь к высокорентабельному производству.
Прошедшей осенью аграрии заложили неплохой задел на будущее, посеяв к уровню прошлого года по 112 и более процентов. Однако большие снега привели к тому, что произошло выпревание растений. Поэтому на совещании советовали пересмотреть структуру сева яровых культур. Пока же их планируется сеять меньше, чем в прошлом году.
В последний ряд лет практически забыли об участии кормовых культур в севообороте. Это негативно сказывается на восстановлении плодородия почв, на структуре поч-вы, ведет к тому, что накапливается негативный эффект. Заместитель губернатора уверен, что даже если непосредственно хозяйство не имеет своей животноводческой базы, нужно брать базу ЛПХ, работать с частниками. Действует государственная поддержка тем хозяйствам, у которых кормовые культуры участвуют в севообороте, причем ставка по ней выше, чем по зерновым культурам. К тому же территория присутствующих на совещании районов – овражисто-балочная, где эрозию почвы никто не отменял. И не зря ученые просчитали, что в структуре севооборота должны быть 15-20 % многолетние травы. В Жирновском районе, например, 0,6% под сеяными многолетними травами. Примерно такая же картина и в соседних районах.
Есть попытки доказать, что минеральные удобрения в нашей местности не работают из-за отсутствия или малого количества влаги. Но факты показывают иную картину. В целом по Волгоградской области внесли около 20 кг действующего вещества на гектар. По Жирновскому району в среднем – 8,8 кг. Это количество названо крайне малым.
Мелиорация – по 6 тыс. га каждый год вводится по области, в частности, в Жирновском районе 360 га орошаемых площадей в 2018 году было построено, и на 2019 есть планы. Сегодня есть программа, по которой компенсируется до 70% всех затрат на строительство орошения.
По технической модернизации также есть механизмы господдержки. Это и программа, так называемая «15/32», которая даёт возможность приобретать технику со скидкой от 15 до 25 процентов, и программа льготных кредитов, и программа Росагролизинга. 6-7 миллиардов рублей ежегодно аграрии области направляют на замену машинно-тракторного парка. На сегодняшний момент в среднем по области новых тракторов и комбайнов, соответственно, 44% и 61%, в Жирновском районе трактора моложе 10 лет – 52%, комбайны – 76%. Эти цифры названы хорошими показателями.
По реализации продукции. Сегодня создаются погрузочные площадки для сельхозтоваропроизводителей. Применяется дополнительная поддержка, компенсация прямых затрат, которые были затрачены на стройку, если на железнодорожном пути создаются погрузочные мощности, которые будут обслуживать крестьянско-фермерские хозяйства и другие малые и средние формы хозяйств. Это сделано, поскольку сегодня многие холдинги, владея элеваторами, не работают со сторонним зерном, с малым сектором.
О животноводстве. Задача – получать от отрасли животноводства положительную рентабельность. Бытует мнение, что животноводство – убыточная отрасль. Но за последние 5 лет по производству мяса, молока и яйца идёт небольшой рост в 1-6%. Эту стабильность обес-печили половина районов области.
Из того скота, который производится, большая часть уходит живым весом, непереработанным. Между тем в пяти присутствующих на совещании районах на сегодня мощность убойных пунктов составляет 28 тыс. тонн, а производится всего 12 тыс. тонн. То есть переработать можно в два раза больше мяса, чем то, которое производится в районах.
В. В. Иванов заметил, что это то направление, над которым нужно работать. В Воронежской области, например, 121 голова КРС на 1000 гектаров, в Ростовской – 74, в Саратовской – 53, в Волгоградской – 36, конкретно в Жирновском районе – 17. К тому же есть потребность в органических удобрениях – в навозе.
Расчет показывает, что необходимо иметь 153 тыс. голов в пяти районах, чтобы обеспечить поля навозом.
А имеется всего 31 тыс. голов.
На задачи, которые ставятся программами по развитию сельского хозяйства – увеличение продуктивности отрасли, обратила внимание в своем выступлении руководитель регионального подразделения ФГУ «Россельхозцентр» Р. А. Липчанская. В этом должны способствовать качественные семена. Проводить сортообновление и сортосмену необходимо. Сегодня высевается большая доля несортовых семян по озимым, по яровым, по подсолнечнику и кукурузе. А между тем с будущего года все виды государственной поддержки – «несвязанка», льготные кредиты – не будут распространяться на посевы, засеянные нерайонированными сортами, не проверенными на посевные и сортовые качества, на соответствие ГОСТу.
Опытом возделывания голосемянной тыквы и реализации бахчевых культур поделился глава администрации Воднобуерачного сельского поселения Камышинского района И. В. Куленков. В 2018 году в поселении провели небольшой эксперимент по выращиванию голосемянной тыквы. Зашли инвесторы, предложили выращивать данную культуру. Камышинская земля славится бахчевыми культурами. Основная масса сельхозтоваропроизводителей занимается именно бахчевыми. Тыква – тоже бахчевая, поэтому и решили попробовать. Определили три участка, засеяли 21 гектар. Учитывая засуху, тыква дала очень хороший урожай. Поскольку заказчика интересуют только семена, собственно тыква просто перемалывается и остается на поле. Урожай составил 13-15 центнеров с гектара семян в сыром виде. Семена закупают по 400 евро за тонну. Учитывая неплохой результат, в поселении в нынешнем году планируют засеять до 3 тыс. га, посмотреть, насколько это будет выгодно. Более того, в Воднобуерачном поселении администрация взяла на себя функции сбытового кооператива. Вся продукция проходит через весовую территориального общественного самоуправления. Только эти весы зарабатывают 1 млн рублей в год при бюджете поселения в 5 млн. Эта информация стала поводом для размышлений и обсуждений для собравшихся глав поселений.
Советник губернатора по сельскому хозяйству П. П. Чумаков высказал свою точку зрения на сегодняшнее состояние дел в секторе АПК.
Более детально разговор продолжился на секциях по направлениям. Собравшиеся аграрии, представители поселений, специалисты отделов по сельскому хозяйству администраций районов смогли прояснить интересующие их моменты. Говорили о растениеводстве и технической модернизации сельского хозяйства, овощеводства и мелиорации, о господдержке АПК, о социальном развитии села, об информационной системе «Агропортал» и земельном контроле. На секции по животноводству, малым формам хозяйствования и кооперации, например, речь шла о реализации программ господдержки «Начинающий фермер» и «Семейная животноводческая ферма». В Жирновском районе есть хозяйства, которые воспользовались этими видами господдержки. Своим опытом поделилась индивидуальный предприниматель Е. В. Дунюшкина, которая выиграла грант «Начинающий фермер». Сумма его составила 500 тыс. рублей. На эти деньги приобрели 30 голов молодняка КРС и роторную косилку для заготовки сена. За свои деньги купили новый трактор. Сейчас хозяйство расширилось, есть своя ферма общей площадью более 800 кв. метров, её в этом году реконструировали, поставили навозоочиститель, стойловые места организовали.
Кстати, всего по малым формам за последние 5 лет было направлено более 1 миллиарда рублей, около 500 получателей грантов по Волгоградской области.
Собравшиеся на секции говорили о проблемах, с которыми сталкиваются такие маленькие фермы. Прежде всего это подключение к коммуникациям – электричеству и газу. Предприниматели сетовали, что для ферм, находящихся даже в пределах 200 метров от газовой линии, невозможно подключиться к газопроводу – либо дорого, либо долго. Той же Е. В. Дунюшкиной пришлось заплатить полмиллиона рублей за подключение фермы к электричеству, покупать столбы для новой линии. Эти вопросы пока остаются актуальными, решить их на уровне области не представляется возможным.
На зональном совещании были подняты основные вопросы, возникающие у аграриев нашей местности, собравшиеся постарались донести до областной власти, что именно их беспокоит, какие проблемы возникают и требуют незамедлительного решения. Для областного руководства это – обширная информация для размышлений.

Людмила ШАЛАЕВА, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: