Весомый вклад в защиту детства

Дети и молодёжь – завтрашние взрослые – самый ценный капитал любого общества. Поэтому с момента рождения ребёнок находится под охраной государства. Ответственную миссию по защите и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних, оказанию помощи и поддержки детям и их родителям выполняет Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП) Жирновского района.
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав – важный орган, потому что, как бы это громко ни звучало, от принятых ею решений зачастую зависит судьба ребёнка.
В прошедшем 2017 году районная КДН и ЗП вела активную деятельность по совершенствованию комплексной системы профилактики и защите прав несовершеннолетних во всех сферах их жизни.
Эта работа была высоко отмечена на региональном уровне. КДН и ЗП Жирновского района заняла первое место по итогам года среди комиссий Волгоградской области. Кстати, первенство наш район удерживает второй год подряд.
О секрете стабильного успеха председатель комиссии Татьяна Анатольевна Бочкова говорит так:
– На суд экспертов были представлены документальные материалы, отражающие всю деятельность комиссии в течение года: протоколы заседаний, представления, сценарии мероприятий, отчёты. Однако главный критерий оценки работы районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав – это снижение роста преступности. И результаты показывают, что выстроенная система, основанная на тесном межведомственном взаимодействии, эффективна.
Т. А. Бочкова подчёркивает, что нынешняя победа – заслуга не только специалистов профильного отдела, но и представителей всех субъектов профилактики: отделения по делам несовершеннолетних районного отдела МВД, центра социального обслуживания населения, органа опеки и попечительства, центра соцзащиты, учреждений общего среднего образования, организаций среднего профессионального образования, здравоохранения – всех, кого волнует судьба детей.
Минувший год был очень насыщенным. Проведено 30 заседаний комиссии, в том числе 2 расширенных и 4 выездных, рассмотрено 37 вопросов общепрофилактической направленности.
Совместно с субъектами системы профилактики были организованы 11 совещаний и семинаров, в числе которых круглый стол для заместителей директоров по воспитательной работе, занятие с учас-тием руководителей учреждений культуры по вопросам занятости, практикум по профилактике жес-токого обращения с несовершеннолетними в семье.
Поскольку в большинстве случаев неблагополучие семьи является одной из причин формирования безнадзорности подростков, по инициативе комиссии в октябре состоялось районное родительское собрание «Ответственное родительство – залог безопаснос-ти детей в современном мире». Плановые собрания для семей, состоящих на учёте в банке данных, проводятся ежеквартально.
Специалисты уверены, что неблагополучную социальную ситуацию легче предупредить, чем лечить. Поэтому важна ранняя профилактика безнадзорности детей и, прежде всего, работа с неблагополучной семьёй.
За период 2017 года 68 семей находились в зоне пристального внимания членов комиссии. В итоге из 40 семей, снятых с учёта, 31 семья, где воспитываются 72 ребёнка, исключена из районного банка данных в связи с улучшением ситуации.
Результатом совместной деятельности стало снижение роста преступности в Жирновском районе, та же тенденция наблюдается в отношении числа лиц, совершивших преступления.
Ежеквартально комиссией проводился анализ правонарушений, совершённых подростками. В итоге вынесены 23 поручения органам и учреждениям системы профилактики с целью предупреждения совершения подростками различного рода правонарушений.
Комиссией реализуется «Программа по профилактике безнадзорности, беспризорности и правонарушений среди несовершеннолетних на 2016-2018 годы», в рамках которой в течение 2017 года велась плановая работа в нескольких направлениях. Также воплощается в жизнь программа реабилитации детей, находящихся в конфликте с законом.
И здесь важно отметить, что комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Жирновского района – единственная среди комиссий в области, использующая наряду с традиционными формами профилактической деятельности инновационную технологию.
– Осознав, что интернет-пространство для подростков, как и для всех нас, является большой частью жизни, мы поняли, что и комиссии пора использовать возможности Всемирной сети, – рассказывает Татьяна Анатольевна. –
Мы пошли в Интернет, чтобы сформировать там для детей дружественное пространство – сайт, где могли общаться с ними на равных, а самое главное – вовлечь ребят, которые находятся в конфликте с законом, в совместные позитивные проекты, показать, что есть мир добра, милосердия, взаимопомощи и понимания.
Специалистам комиссии пришлось руководствоваться несколькими правилами, чтобы сделать контент ярким, содержательным, интересным, доступным в обращении, при этом они понимали, что воспитательная составляющая на этом сайте – задача номер один.
Первыми на странице появились материалы от служб системы профилактики комиссии, фотографии с мероприятий. Следом была создана интерактивная карта района с обозначенными на ней достопримечательностями нашего края. Карта пользуется большим спросом, так как она не только показывает самые интересные и загадочные места, но и содержит полезную информацию о них.
Много места на сайте отведено конкурсам. Создателям не хотелось, чтобы они носили формальный характер, ведь ребёнку важно то, что он делает, и то, чтобы все видели результат его труда. Поэтому подведение итогов интернет-конкурсов всегда проходило в торжественной обстановке с обязательным награждением победителей. Большую роль в этом сыграли средства гранта, которые комиссия получила по итогам 2016 года. Деньги были потрачены, в том числе на подарки участникам интернет-конкурсов и акции «Бумеранг добра».
Особой популярностью у посетителей сайта пользуются интернет-викторины. Образовательные учреждения используют их на классных часах и уроках. Актуальны для детей и их родителей профилактические статьи, размещённые в рубриках «Информация от МВД» и «Внимание, опасность!».
Новшеством 2017 года стала вкладка «Видео», где можно посмотреть интересные ролики, отражающие жизнь и увлечения подростков, видеосюжеты профилактической направленности.
Интерактивные буклеты – это ещё одна идея, реализованная в 2017 году. Информация, представленная в них, важна и полезна.
Электронные листовки стали хорошим подспорьем для классных руководителей при проведении инструктажей по технике безопасности в школе. Очень много приятных отзывов на сайте оставили родители, которые просматривали буклеты «Масленица», «Моя семья», пропагандирующие семейные ценности, совместное времяпрепровождение.
– Мы стараемся идти в ногу со временем, жить интересами подростков, создавая для них комфортное виртуальное пространство, а в реальном мире стремимся обеспечить все условия для успешной социализации наших детей.
История каждого ребёнка индивидуальна: в одних случаях причиной плохого поведения детей может явиться настоящая драма, в других – обычное родительское безразличие. Определить причину и найти пути выхода из сложившейся ситуации, помочь ребёнку в его семье – главная цель, которую ежедневно ставили перед собой начальник отдела по обеспечению деятельности административной комиссии и комиссии по делам несовершеннолетних Т. А. Штоббе и главный специалист отдела, ответственный секретарь комиссии М. А. Быхалова.
– Безусловно, хочется отметить слаженную работу этих инициативных, ответственных, добросовестных профессионалов своего дела, – отзывается похвалой председатель КПН и ЗП Т. А. Бочкова. – Во многом благодаря каждодневной кропотливой работе специалистов отдела, которые неустанно следят за ситуацией, мгновенно реагируют на поступающие сигналы, принимают взвешенные и обдуманные решения, искренне переживают за каждого ребёнка, ищут новые формы работы с детьми и родителями, постоянно самосовершенствуются, наш общий труд был замечен и получил признание. Уверена, что и в дальнейшем сотрудники отдела и члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Жирновского района, представляющие субъекты профилактики, будут чётко справляться с поставленными задачами по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, организации оздоровления и занятости детей, проведения профилактических воспитательных мероприятий.
После всего сказанного, председатель КДН и ЗП Татьяна Анатольевна Бочкова, представляющая ещё и сферу культуры, которая, как известно, имеет огромный воспитательный и просветительский потенциал, добавила, что наш районный проект «Большие танцы», ежегодно в День защиты детей объединяющий сотни юных жителей и гостей Жирновского района, также оценён по достоинству.
Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Волгоградской области О. Е. Душкина предложила присвоить этому масштабному мероприятию статус областного. Это означает, что многолетний и успешный труд во благо счастливого детства района – по-настоящему весомый вклад в развитие системы профилактики всего региона.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

Фото из архива
КДН и ЗП Жирновского района

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: