Вести, события, факты

3 июля прошло очередное планерное совещание актива района с участием глав администрации городских и сельских поселений, руководителей организаций под председательством главы района Александра Фёдоровича Шевченко.  
Перед обсуждением основных вопросов глава торжественно поздравил с днём рождения и вручил букет роз начальнику отдела бухгалтерского учёта, отчётности и анализа хозяйственной деятельности Лилии Александровне Харитоновой. Затем совещание перешло в рабочее русло.
Открыл заседание доклад заместителя главы района А. Н. Чебурков. Он рассказал о том, каков расклад сил на пашне. Что касается сроков посевов, то в целом по району в этом году посевная завершилась несколько позже обычного. С севом яровых зерновых культур аграрии справились на 66,1 %, с техническими – на 98,2 %. Однако Александр Николаевич отметил, что в этом году с учётом озимых культур, которые, к слову, всегда дают больший урожай, общий объём посевных площадей увеличен на 3 тысячи гектаров. 2 % невыполненного плана по технических культурам приходятся на посевы сафлора и льна. Первая маслично-кормовая культура в прошлом году кратно потеряла в цене, этот факт был озвучен на одном из областных совещаний аграриев. Также А. Н. Чебурков рассказал присутствующим о Дне поля, состоявшемся на минувшей неделе в Камышинском ОПХ. Учёные-селекционеры представили информацию о работе по выведению и внедрению в производство засухоустойчивых сортов и биотехнологий в условиях Волгоградской области. Их цель – вывести сорта и разработать технологии, которые позволят в длительной перспективе обеспечить получение богатых урожаев при минимальных вложениях, а также с учётом экстремальных погодных условий нашего региона.
Заместитель главы по социальным вопросам Т. А. Бочкова подвела итоги насыщенной событиями прошедшей недели. В течение нескольких дней пенсионеры Жирновского района принимали участие в мероприятиях, проходящих под эгидой Школы социальной активности. Пожилые, но очень активные граждане нашего района побывали на встрече с представителями районной власти и социальных учреждений, посетили кинозал, музей, выставочный зал, побывали на Синей горе. В продолжение этой темы руководитель исполкома Жирновского местного отделения партии «Единая Россия» Т. К. Стжелецка выразила благодарность главе района А. Ф. Шевченко за организацию столь интересного проекта и всем устроителям мероприятий за высокий уровень их проведения.
Глава района поинтересовался, проводятся ли в течение всего летнего периода выступления творческих коллективов в городском парке. Татьяна Анатольевна ответила, что каждый четверг там выступают жирновские вокальные коллективы и сольные исполнители. Глава заметил, что жирновчанам и гостям города было бы интересно посмотреть и послушать и других артистов, поэтому стоит рассмотреть возможность и пригласить для выступления творческие коллективы из городских и сельских поселений нашего района.
О проблемах в вопросе временного трудоустройства рассказала директор Центра занятости населения Г. В. Татаринова. Раньше у Центра была налажена работа с ТОСами, теперь общественные организации не могут принимать на сезонные работы, и вся нагрузка по трудоустройству легла на администрации поселений, которые не в состоянии на сегодняшний день выполнить поставленный план. Реакция главы была незамедлительна: Александр Фёдорович настоятельно рекомендовал присутствующим на совещании главам провести разъяснительную работу с сельхозтоваропроизводителями, которые могут предоставить недостающие для выполнения плана рабочие места.
Итоги исполнения бюджета за минувшее полугодие подвела начальник отдела доходов и муниципального долга С. Н. Сапоненко.
Всего за 6 месяцев в бюджет района поступило 130 млн рублей, что составляет 45% годового назначения, а также на 5 млн больше, чем за аналогичный период прошлого года. К сожалению, по замечанию Светланы Николаевны, основной источник – это налог на доходы физических лиц в этом году снизился. Кроме него значительную часть средств, пополнивших районную казну, составили единый сельскохозяйственный налог, доход от использования имущества, оказание платных услуг и продажа муниципального имущества. Расходная часть бюджета за анализируемое полугодие составила 135 млн руб-лей. В основных статьях расходов по-прежнему значатся такие статьи: заработная плата муниципальных служащих и выплата страховых взносов, коммунальные услуги, содержание имущества, расходы на материальные запасы (ГСМ и питание) и выплата процентов по кредиту. Сумма муниципального долга на сегодняшний день составляет 4,5 млн рублей. Основными проблемами финансовой сферы района остаются погашение просроченных задолженностей по энергоресурсам и капитальному ремонту.
С руководителем МУП «Горхоз» М. Б. Парфёновым у главы состоялся разговор об организации водоснабжения в районе. Ежегодно с приходом лета в некоторых поселениях особенно остро встаёт проблема недостатка воды. Поэтому МУП «Горхоз», как гарантирующая организация, должен направить все усилия для разрешения этой ситуации.
Кроме того, Александр Фёдорович сделал ряд замечаний по вопросу исполнительской дисциплины, отметив, что сотрудникам не стоит забывать о том, на планёрке каждый представитель структурного подразделения должен быть готов к докладу о ситуации на сегодняшний день.
На этом планерное совещание завершилось.

София ЕНГИБАРЯН, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: