Владимир Путин призвал ускорить переход на газомоторное топливо

Президент РФ призвал продолжить поддержку этого направления на правительственном и региональном уровнях. Волгоградская область сегодня активно продвигает на своей территории программу развития газомоторного транспорта.

«Реализация газомоторного топлива на внутреннем рынке РФ даст больший экономический эффект, чем его экспорт», – это сегодня отметил президент РФ Владимир Путин, выступая на заседании Госсовета по вопросам инвестиционной политики в регионах.
– Газомоторное топливо прежде всего экологически чистое, и у нас есть большие конкурентные преимущества в этом, -отметил Владимир Путин. – Реализация нефти и нефтепродуктов на внешние рынки выгоднее даже, чем реализация самого газа. А внутри страны он будет использоваться с большим экономическим эффектом и создавать безусловные конкурентные преимущества для всей экономики.
Сегодня Волгоградская область активно продвигает на своей территории программу развития газомоторного транспорта. Более 130 газомоторных автобусов сейчас эксплуатируется в регионе. Их парк планируется расширять. Кроме того, планируется использование газомоторной техники в жилищно-коммунальном хозяйства. На территории области действуют 5 автомобильных газонаполнительных станций «Газпрома». Компания планирует до конца 2018 года построить в регионе еще три, а также площадку для размещения передвижного автогазозаправщика в Волгограде.

25 декабря в Москве состоялась рабочая встреча губернатора Волгоградской области с председателем Совета директоров ПАО «Газпром» Виктором Зубковым в ходе которой обсуждалось дальнейшее развитие газомоторного транспорта в регионе.

Напомним, в 2014 году регион стал одним из первых в вопросах перевода транспорта на альтернативный вид топлива. Были достигнуты договоренности об участии области в федеральной программе закупки ГМТ-автобусов, заключены соглашения с компанией «Газпром» и его профильной дочерней структурой о развитии газомоторной инфраструктуры. В 2015 году на маршруты региона вышли 58 новых газомоторных автобусов, в 2016 году поступило еще 72 машины. В свою очередь, ООО «Газпром газомоторное топливо» за счет собственных средств до 2018 года удвоит число специализированных заправок в регионе. Кроме того, продолжается работа с автодилерами по созданию сервисных центров для ГМТ-техники.
Виктория Шадчина
 Фото: Александр Куликов
{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: