Внедряй, участвуй, побеждай!

В этом году за высокое педагогическое мастерство и значительный вклад в развитие образования
15 педагогов общеобразовательных учреждений региона получат президентский грант по 200 тысяч рублей. Большинство из них прошли сложный отбор и зарекомендовали себя лидерами в своих педагогических коллективах. В число победителей от Волгоградской области вошли два учителя Жирновского муниципального района А. А. Шерешилова и С. В. Владимирова из МКОУ «СШ №1 г. Жирновска».
Учитель – не просто профессия, это призвание, нелёгкая и ответственная миссия. Настоящий педагог всегда даёт гораздо больше, чем заложено в школьной программе, он помогает ребёнку понять себя, раскрыть лучшие человеческие качества и найти свою дорогу в жизни.
«Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, –
он будет лучше того учителя, который прочёл все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь и к делу и к ученикам, он – совершенный учитель» – это утверждение великого писателя
Л. Н. Толстого взяла себе в качестве профессионального кредо обладательница уже второго за свою учительскую деятельность Президентского гранта Светлана Владимировна Владимирова, учитель физкультуры.
Для своих учеников она и грамотный наставник, и верный товарищ, и мудрый советчик, и заботливый опекун. Любовь к детям и желание раскрыть таланты каждого ученика вот уже более двух десятилетий позволяют педагогу добиваться успехов в профессиональной деятельности.
Светлана Владимировна – учитель высшей квалификационной категории с индивидуальной педагогической позицией и уникальной эффективной системой преподавания.
На своих уроках учитель со-здаёт обстановку, обеспечивающую развитие ребёнка с учётом его способностей. Педагогу удаётся заинтересовать учеников, заставить их думать, исследовать, открывать, ощущая радость познания, отношения с детьми строит на доверии, уважении. Ученики отвечают взаимностью, проявляют большой интерес к изучению физической культуры, становятся призёрами и победителями школьных, районных и областных олимпиад и соревнований.
За свой труд учитель неоднократно отмечен грамотами администрации Жирновского муниципального района, администрации Волгоградской области и комитета физической культуры и спорта.
В послужном списке более 200 поощрений различного достоинства, среди которых Почётная грамота Министерства образования и науки РФ, Президентский и Губернаторский гранты, звание «Почётный работник воспитания и просвещения Российской Федерации».
Светлана Владимировна достигла высоких спортивных результатов в различных областных соревнованиях, награждена золотым знаком отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
На соискание премии кандидатам было необходимо обосновать трёхлетний опыт работы. Среди критериев не только личные достижения и успехи учеников, но и собственные методические разработки, авторские программы, образовательные технологии, адресная работа с различными категориями обучающихся, деятельность, направленная на приобретение учениками социального опыта.
– Главная моя гордость – победители регионального этапа олимпиады школьников. Вот уже 10 лет работаю в программе «Одарённые дети», постоянно совершенствую и обновляю её, – рассказывает Светлана Владимирова о своём опыте. – Это важно разглядеть в нашей глубинке таланты и помочь им реализоваться, чтобы смогли состязаться на областном уровне с ребятами из престижных гимназий. Однако внимание современного учителя направлено на все категории детей, к тому же мы ведём не только предметную, но и воспитательную работу. Как классный руководитель я вовлекаю учеников в социальные программы. Ребята участвуют в различных общественно-полезных акциях: сбор макулатуры, уборка мусора, посадка деревьев, помощь пожилым. Светлана Владимировна уверена в том, что немаловажную роль в работе с детьми играют личный пример учителя и поддержка родителей.
С коллегой в этом полностью солидарна Анастасия Анатольевна Шерешилова, учитель английского языка МОУ «СШ №1 г. Жирновска», которая также стала обладателем Президентского гранта. Педагог высшей квалификационной категории считает, что в образовательной организации созданы все условия, чтобы любой учитель мог транслировать свой практический опыт работы на муниципальном, региональном и всероссийском уровнях.
Анастасия Анатольевна – потомственный учитель, трудится в школе более десяти лет, активно участвует в конференциях и семинарах, с 2011 года является постоянным участником Всероссийской образовательной программы «Гимназический союз России», а с 2016 выступает и в роли эксперта этой программы, регулярно выступает с тематическими докладами и методическими разработками на заседаниях методобъединений, конференциях, семинарах-практикумах, ведёт мастер-классы, является председателем Совета молодых педагогов Жирновского муниципального района и ведёт активную деятельность с молодыми специалистами города и района. Анастасия Анатольевна регулярно участвует в профессиональных конкурсах и добивается успеха: в 2019 году – победа в конкурсном отборе молодых учителей образовательных организаций Волгоградской области; в 2020 году – лауреат Областного конкурса педагогического мастерства «Учитель года».
В своей работе тоже руководствуется определёнными принципами.
– Важно добиться того, чтобы детям было интересно изучать предмет, – считает Анастасия Анатольевна. – На это направлены мои авторские программы и методические разработки. Для учеников, которые планируют поступать на ин. яз., создан проект «Гиды-переводчики»: со старшеклассниками мы разработали экскурсию по Комсомольскому парку на английском языке и проводим её для младших ребят. Есть специальная программа для развития потенциала одарённых детей. Как классный руководитель привлекаю свой класс к участию в разных мероприятиях и конкурсах: мы изучали историко-бытовой танец, участвовали в «Онлайн-танцах», «Евровидении по-нашему», «Веб-квесте», постоянно выступаем в краеведческих чтениях.
Безусловно, такой разноплановый подход к преподавательству и добросовестное и неформальное отношение к делу дают плоды.
– Очень приятно, что сразу два наших учителя стали победителями серьёзного конкурсного отбора, – отмечает директор школы С. В. Матыкин. – Успеха они достигли благодаря своей целеустремлённости, постоянному творческому поиску, кропотливому труду. Учителя постоянно развиваются, изучают, внедряют и применяют все новации, а главное, – любят детей и наладили хороший контакт с родителями. Администрация школы всячески поддерживает стремления педагогов, предоставляет им свободу творчества, поиска и роста.
В свою очередь победительницы всероссийского конкурсного отбора, стремясь к максимальному личному вкладу в общешкольное дело, высоко ценят поддержку руководства, без которой и успех, и самореализация, и профессиональный рост были бы невозможными.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: