Внеклассный час духовности

7 апреля православный мир отмечал красивый и значимый праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. В канун празднования Благовещения в Жирновском районом краеведческом музее прошло внеурочное занятие для учащихся первых классов Жирновской средней школы № 1. Директор музея
Н. А. Ерёмченко рассказала ребятам о Благовещении, о событиях, послуживших основой для праздника, а также про народные обычаи и традиции.
На встречу с детворой пришёл священник Храма Св. Духа Утешителя Михаил, который пояснил юным жирновчанам сокровенный смысл и духовное значение биб-лейской истории о благовестии архангела Гавриила Деве Марии.
Первоклассники также посмот-рели тематический видеофильм, из которого узнали, что в это весеннее время наши предки «закликали весну»: разжигали костры, водили вокруг них хороводы и пели веснянки, выпекали из теста фигурки птиц – жаворонков. Малыши отведали символичную выпечку в форме маленьких пташек, приготовленную заботливыми руками взрослых.
В этот день на Руси существовала традиция – выпускать на волю птиц. По словам священнослужителей, этот обычай символизирует стремление человеческой души освободиться от пут греха и соединиться с небом. Учащимся посчастливилось прикоснуться к древнему обычаю и выпустить в небо голубей.
Мероприятие произвело неизгладимое впечатление на детей, которых, в дополнение ко всему, священник пригласил в праздничные пасхальные дни посетить храм и позвонить в церковные колокола.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.
Фото автора

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: