Водная стихия не ведает пощады

Всего во время купания в водоёмах Волгоградской области с начала сезона, с 1 июня 2022 года, погибли 17 человек, в том числе 4 детей. А за шесть месяцев 2022 года эта, казалось бы, мирная стихия унесла 33 жизни, из которых 5 – несовершеннолетние. Такова неутешительная статистика продолжающегося купального сезона и жаркой летней погоды.
Как рассказал начальник отдела ГО и ЧС администрации Жирновского района С. В. Смёрткин, в нашем районе произошло два происшествия, в результате которых погибли три человека – два взрослых мужчины и шестилетний ребёнок. За аналогичный период прошлого года подобных происшествий зарегистрировано не было.
Он призвал жителей Жирновского района к тому, что надо быть очень внимательными на воде, потому что она не прощает халатности, безответственного отношения, особенно беспечности родителей.
Безусловно, в этом направлении ведётся профилактическая работа. Структурные подразделения органов местного самоуправления с начала купального сезона проводят беседы с населением, распространяют памятки, организуют патрулирование мест отдыха у воды, привлекают к административной ответственности нерадивых родителей, чьи дети находились у воды без сопровождения взрослых, тем не менее, несчастные случаи продолжают происходить.
Одна из причин – отсутствие официальных пляжей. В регионе задекларированы всего 10 мест для купания. В Жирновском районе их нет ни одного. В распоряжении местных жителей имеются только места отдыха у воды. Они имеют кардинальные отличия от пляжей, главным из которых является то, что купаться здесь нельзя. Отдыхать можно, а вот в воду заходить нет.
– Ещё одной негативной особенностью является распитие спиртных напитков во время отдыха у реки. Зачастую взрослые приводят с собой детей, и несмотря на это, распивают спиртное. А уже будучи нетрезвыми идут в воду охладиться. Именно так и произошло, когда случилась трагедия, унесшая жизнь не только взрослого человека, но и малолетнего ребёнка, – подчёркивает С. В. Смёрткин.- Если бы люди были трезвыми, беды удалось бы избежать.
Здесь важно учитывать и то, что Медведица обладает достаточно сильным течением, а ребёнок, даже если он умеет плавать, не всегда может справиться с силой и напором водных потоков.
В связи с этим напоминаем жителям Жирновского района правила отдыха у воды. Нельзя купаться в незнакомых, не оборудованных для купания местах; заплывать за границы пляжа; купаться менее через полтора-два часа после приема пищи; погружаться в воду в состоянии алкогольного опьянения; перегреваться на солнце перед купанием.
Особую опасность природные водоемы представляют для детей. Они могут броситься без оглядки в воду любого водоёма, не поинтересовавшись перед этим, а можно ли в нем купаться? Родители должны твердо усвоить и неукоснимо выполнять три заповеди:
– не разрешать детям посещать водоёмы для купания и устраивать игры на воде без сопровождения взрослых;
– не допускать купания детей в незнакомых и не оборудованных для купания водоёмах;
– не допускать купания детей без непрерывного нахождения каждого ребёнка под наблюдением взрослого человека, знающего правила поведения на воде и способного оказать немедленную помощь в случае необходимости.
Сергей СПИКИН, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: