Волгоградка выступит на мировом чемпионате WorldSkills Kazan 2019

Выпускница Волгоградского строительного техникума Валерия Балванова вошла в состав сборной России и покажет свое мастерство в компетенции «Малярные и декоративные работы» на чемпионате мира среди молодых профессионалов.

Более 1300 конкурсантов из 63 стран мира продемонстрируют профессиональные навыки на площадке международного уровня. Российскую сборную представят 49 юношей и 14 девушек, в том числе волгоградка Валерия Балванова. Турнирная борьба развернется по 56 компетенциям, связанным со сферами услуг, транспорта, логистики, искусства и дизайна, промышленного производства, информационных технологий, строительства.

За день до старта WorldSkills Kazan 2019 соревновательную площадку посетили участники предстоящего мирового первенства. По традиции они ознакомились с местами, где будут работать в течение четырех дней — 23-26 августа, оборудованием, получили консультации экспертов. Также на чемпионате предусмотрена деловая программа.

Отметим, волгоградский регион с 2016 года является активным участником движения «Молодые профессионалы»: более 300 студентов, школьников, представителей предприятий и организаций уже попробовали свои силы региональных первенствах. Победители представили малую родину в национальных финалах, где волгоградцы завоевали четыре золотые, две серебряные, пять бронзовых медалей, а также четыре специальные награды. Интерес к чемпионату ежегодно растет, расширяется география, список дополняют новые компетенции: ранее состязались по 11 направлениям, сегодня — по 34. К соревнованиям подключились и юниоры.

Подготовка кадров, востребованных экономикой, является приоритетом в работе региональной власти. Особое внимание уделяется рабочим профессиям. Прежде чем объявить набор специалисты образовательных организаций изучают рынок труда, потребность в сотрудниках и инновационные точки развития. В соответствии с запросами работодателей в колледжах и техникумах открывают новые направления, внедряют дуальную систему обучения, открывают современные мастерские.

В 2019 году в рамках реализации национального проекта «Образование» по направлению «Молодые профессионалы» в Волгоградской области начнет работу Центр опережающей профессиональной подготовки. В нем жители региона смогут пройти обучение по наиболее востребованным и перспективным специальностям, повысить свою квалификацию.

Марина Сабадаш

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: