Волгоградская область вошла в число регионов-лидеров по поддержке педагогов

Минпросвещения России опубликовало список субъектов РФ, где внедрены наиболее успешные региональные практики поддержки педагогов.
В группу лидеров вошла Волгоградская область.
Федеральное ведомство проанализировало региональные нормативные акты, нацеленные на закрепление статуса учителя в обществе, выделив ряд субъектов РФ с системным подходом к обеспечению дополнительной поддержки педагогических работников. Так, в Волгоградской области успешно действует модель создания условий для профессионального роста и саморазвития педагогов через смотры профессионального мастерства, грантовые конкурсы, реализацию стратегических проектов. Ежегодно по результатам отбора 40 молодых педагогов региона получают губернаторские гранты по 50 тысяч рублей – эта мера поддержки утверждена на законодательном уровне. Кроме того, в сфере образования региона ключевыми направлениями работы стали создание условий для привлечения в школы молодых специалистов, предоставление социальных гарантий и мер поддержки сельским учителям.
В Волгоградской области выстроена система непрерывного педагогического образования, которая охватывает профильные классы в школах, колледжи, университет, институт повышения квалификации. Развивается система наставничества. В регионе создан Центр непрерывного повышения профессионального мастерства, задача которого создать индивидуальный образовательный маршрут и оказать профессиональную поддержку каждому педагогу региона. Работа идёт в рамках нацпроекта «Образование» и приоритетных региональных программ развития. Напомним, в 2021 году Волгоградская область принимала финал всероссийского конкурса «Учитель года». В 2023-м регион станет площадкой для проведения федерального этапа смотра «Воспитатель года России».
Свой вклад в создание системы поддержки педагогических кадров вносит и Жирновский муниципальный район.
Начальник отдела по образованию администрации Жирновского района О. В. Олейникова отметила, что в методической работе, направленной на повышение квалификации педагогов, неоценима роль районных методических объединений, грамотно организованная работа, направленная на содействие созданию благоприятной среды для обмена информацией, опытом профессионального роста. В настоящее время в районе действуют 15 методических объединений. Для педагогов, заинтересованных в методическом сопровождении, повышение профессиональной компетентности руководители объединений проводили на основе личностно-деятельностного подхода посредством семинаров, мастер-классов, заседаний, деловых игр, круглых столов, открытых уроков, работы в творческих группах и других видов деятельности. Для педагогов муниципалитета проходят конкурсы профессионального мастерства «Учитель года», «Воспитатель года», «Педагог дополнительного образования», «Лучшая технологическая карта учителя математики по ФГОС», «Урок будущего» (для учителей истории, химии, физики, биологии, информатики, технологии), «Ярмарка педагогических идей», фестиваль мастер-классов «Палитра педагогического мастерства» и другие мероприятия.
Впервые команда «Темп» Жирновского района приняла участие во Всероссийском конкурсе «Флагманы образования. Муниципалитет» и вышла в полуфинал. Это площадка для обмена опытом и распространения лучших практик, на которой участники могут заявить о себе и найти единомышленников.
Педагогическое сообщество нашего района идёт в ногу со временем, ведь современная действительность требует создания условий для самореализации и самовыражения специалистов образовательной сферы. И все сегодня понимают, что только системная работа даёт высокие результаты.
Наш корр.
По информации отдела по образованию администрации Жирновского района.
Фото из архива районо

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: