Волгоградская область на площадке чемпионата WorldSkills Kazan представила опыт подготовки кадров

Развитие системы профессионального образования в условиях современной экономики, взаимодействие колледжей с крупнейшими работодателями региона — опыт Волгоградской области по этим ключевым направлениям представила заместитель губернатора Зина Мержоева. Диалог состоялся на всероссийском совещании, которое прошло рамках чемпионата WorldSkills Kazan.

Зина Мержоева отметила, что подготовка кадров, востребованных на рынке труда, является приоритетом региональной политики. Профессиональные организации ведут обучение специалистов, учитывая востребованность специальностей и ориентируясь на запросы работодателей. Так, выпускники Волгоградского колледжа управления и новых технологий трудоустраиваются на завод «Титан-Баррикады», Волжского политехнического техникума —на Волжский трубный завод. Воспитанники Волгоградского колледжа машиностроения и связи востребованы на «Волгограднефтемаше». В Суровикинском, Новоаннинском, Еланском, Серафимовичском, Дубовском районах учреждения среднего профессионального образования ориентированы на АПК. Здесь ссузы сотрудничают с крупными крестьянско-фермерскими хозяйствами, где студенты проходят производственную практику.

Системная работа с социальными партнерами позволяет предоставить молодым профессионалам рабочие места, развивать систему наставничества, совершенствовать учебную программу в соответствии с новыми стандартами. В 2019 году увеличен прием абитуриентов на такие востребованные специальности как «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования», «Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования», «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий», «Инфокоммуникационные сети и системы связи», «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт электронных приборов и устройств», «Машинист технологических насосов и компрессоров», «Сварочное производство», «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей».

Делегация Волгоградской области продолжает работу на площадках чемпионата WorldSkills Kazan. Напомним, мировое первенство стартовало 22 августа. В состав сборной России вошла волгоградка Валерия Балванова, которая продемонстрирует мастерство в компетенции «Малярные и декоративные работы», — сегодня девушка приступила к выполнению первого задания. Еще одна наша землячка серебряный призер VII национального чемпионата молодых профессионалов Алла Рубаненко проведет для участников и гостей мастер-класс в компетенции «Выпечка осетинских пирогов».

Марина Сабадаш

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: