Волгоградская область одной из первых в стране подключилась к реализации проекта «Автодата.Рус»

Волгоградский регион вошел в состав учредителей межотраслевого проектного консорциума «Автодата.Рус» — меморандум о его создании подписан в Москве. Рабочая группа по разработке и продвижению дорожно-транспортного цифрового проекта объединила порядка 70 профильных федеральных ведомств, организаций и компаний, ряд субъектов РФ.

«За последние годы Волгоградская область серьезно модернизировала транспортно-логистическую инфраструктуру, мы научились управлять движением с использованием современных технологий, активно используем инновации в развитии дорожной сети и уже оценили их эффективность. Считаем, что участие региона в консорциуме в качестве пилотной площадки для отработки цифровых сервисов наряду с реализацией инфраструктурных проектов позволит более полно раскрыть потенциал области как транспортно-логистического узла федерального значения», — отметил председатель комитета информационных технологий Волгоградской области Сергей Торбин, участвовавший в подписании меморандума.

Проект платформы «Автодата.Рус» по сбору автомобильных данных официально запущен в России. Основной задачей межотраслевого консорциума является разработка единых правил передачи и использования данных об автомобилях, водителях и взаимодействии транспорта с инфраструктурой. Предполагается создание цифровой платформы, которая будет собирать, хранить и обрабатывать сведения об эксплуатации техники, качестве дорог, погодных условиях, логистике. Сегодня их разрозненно предоставляют уже существующие информационные системы. Первые полезные сервисы для автовладельцев запустят в конце 2019 года.

Напомним, Волгоградская область уже разработала и внедрила ряд цифровых систем, в их числе — комплекс «Региональный центр управления транспортом», который вошел в число победителей всероссийского конкурса «ПРОФ-IT.2019».

Проект национальной сервисной телематической платформы «Автодата.Рус» реализуется в соответствии с задачей, поставленной Президентом РФ Владимиром Путиным. На базе системы планируется создание сервисов «Умная автомобильная магистраль», «Умная дорожная сеть», страховой телематики.

Добавим, в число учредителей консорциума вошли Министерство промышленности и торговли РФ, Министерство цифрового развития РФ, НП «ГЛОНАСС», Роскосмос, инновационный центр «Сколково», а также Курская, Самарская, Тамбовская области, другие организации и представительства.

Татьяна Зубкова

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: