Волгоградская область расширяет сотрудничество с Германией

Вопросы развития сотрудничества Волгоградской области и Германии стали ключевыми в ходе совещания, состоявшегося в комитете экономической политики и развития региона. Участниками рабочей встречи стали руководитель ведомства Галина Быкадорова и полномочный министр, постоянный заместитель посла Германии в РФ Беате Гжески.

В рамках встречи стороны обсудили совместные проекты, реализованные в последние годы. Речь также шла о перспективах расширения сотрудничества в торгово-экономической, культурной и других сферах.

Отметим, что Германия является одним из наиболее активных партнеров Волгоградской области. Результатом партнерства стало вложение значительных объемов германского капитала в реализацию важнейших для нашего региона проектов – развитие российско-германского СП “Волгодеминойл”, строительство торговых центров “OBI” и “METRO Cash&Carry”.

По результатам прошлого года среди 114 внешнеторговых партнеров Волгоградской области Германия заняла 3-е место по объему взаимной торговли. В итоге внешнеторговый оборот вырос на 13,4% к уровню 2017 года и составил 166,5 млн долларов США.
Из Волгоградской области в Германию экспортируется алюминий, продукция неорганической химии, подшипники, насосы, продукция черной металлургии, масличные культуры.
С участием германского капитала в Волгоградской области работает 16 совместных предприятий, основными направлениями деятельности которых являются нефтедобыча и нефтепереработка, производство нефтепродуктов; производство и реализация товаров народного потребления; консультирование и аудит; торговля.
Развиваются и деловые связи. В июне текущего года в регионе прошел Российско-Германского бизнес-форум, в рамках которого регион посетили представители бизнес-сообщества Германии и руководства Департамента содействию экономики Саксонии (ФРГ).
Как пояснили RIAC34.RU в комитете экономической политики и развития Волгоградской области, 18-21 ноября в Дюссельдорфе пройдет юбилейная, 50-я международная медицинская выставка MEDICA. В настоящее время в регионе формируется делегация участников. Выставка входит в десятку самых значимых в мире в данной сфере, открывает новые возможности для развития бизнеса и налаживания контактов с партнерами.
Светлана Звонова
Фото: Александр Куликов.
{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: