Волгоградские аграрии обмолотили более половины уборочных площадей

В Волгоградской области держится высокий темп уборочных работ — на сегодняшний день обмолочено порядка 70% площадей зерновых культур.

По информации областного комитета сельского хозяйства, лидерами страды в настоящее время являются новоаннинские и октябрьские хлеборобы, намолотившие более 200 тысяч тонн зерна в каждом районе. Ещё девять районов преодолели рубеж в 150 тысяч тонн. Общий намолот близок к 3,5 миллиона тонн — продолжается уборка озимых культур, также комбайны выведены в поля, где уже созрели яровые и технические.

Ход уборки — на ежедневном контроле профильного комитета: действует региональный штаб по проведению кампании, специалисты регулярно выезжают в хозяйства. Так, по рекомендации областного сельхозведомства, завершившие уборку хозяйства направляют свою технику в соседние предприятия, в другие районы. Напомним, в ходе выездного совещания в Октябрьском районе губернатором Андреем Бочаровым поставлена задача с учетом погодных условий в сжатые короткие сроки собрать выращенный урожай, чтобы избежать потерь.

Отметим, в соответствии с соглашением с Минсельхозом России, плановое задание по производству зерна Волгоградской области доведено в объеме 3,95 миллиона тонн. Исходя из результатов уборки и визуальной оценки состояния посевов, прогнозируется собрать не менее четырех миллионов тонн зерна. Кроме того, идет активная работа по подготовке к севу озимых культур, которые станут основой урожая будущего года. Формируется необходимый запас семян: на начало текущей недели по области засыпано 120 тысяч тонн — в 2018 году на эту дату показатель не превышал 100 тысяч тонн. Специалистами Россельхозцентра проводится проверка образцов, предоставляемых хозяйствами районов.

Юлия Ермакова

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: