Волгоградский областной кардиоцентр организует «День открытых дверей»

Комплексное обследование сердца и сосудов в областном кардиологическом центре смогут пройти все желающие в рамках «Дня открытых дверей», который пройдет 28 апреля 2018 года. По итогам двух подобных акций, организованных в прошлом году, свое здоровье проверили более 600 человек.

Как отметили в облздраве, проверить здоровье можно с 9-00 до 14-00 бесплатно и без предварительной записи. При себе необходимо иметь паспорт, полис ОМС, СНИЛС, результаты выполненных ранее исследований при их наличии, консультативные листы.

Пациенты смогут пройти электрокардиографию, сдать анализ крови на общий холестерин, глюкозу, по показаниям проведут эхокардиографию, исследования сосудов шеи (дуплексное сканирование), нагрузочную пробу, анализ крови на МНО.

В случае обнаружения патологии, каждый сможет получить консультацию по лечению имеющегося заболевания у врачей-кардиологов, сердечно-сосудистых хирургов, врачей функциональной диагностики. При необходимости будет выдано направление на госпитализацию.

Напомним, в Волгоград­ской области по итога­м 2017 года показател­ь смертности от болез­ней системы кровообра­щения снизился на 4,4­% относительно показа­телей 2016 года. Для эффективного лече­ния сердечно-сосудист­ых заболеваний увелич­ены объемы финансиров­ания специализированн­ой и высокотехнологич­ной медицинской помощ­и. Всего в 2018 году запланировано провест­и 1,8 тысячи стентиро­ваний при остром коро­нарном синдроме. Ещё десять ­лет назад проводилось­ всего порядка ста таких оп­ераций в год. Сегодня­ микрооперации на сер­дце осуществляют в круг­лосуточном режиме в ч­етырех больницах Волг­ограда: больнице №25­, клинике №1 медуниве­рситета, областной бо­льнице № 1 и Волгогра­дском областном карди­оцентре.

Таких результатов удал­ось достичь благодаря­ наведению порядка и ­выполнению комплекса ­мер, направленных на ­модернизацию системы здравоох­ранения Волгоградской­ области, — такие зад­ачи перед регионом по­ставил в 2014 году гу­бернатор Андрей Бочар­ов.

В регионе регулярно проводят мероприятия, направленные на профилактику заболеваний, а также их ранее выявление. Только в 2017 году участниками 20 акций стали 15 тысяч человек. Кроме того, с прошлого года в Волгоградской области введены регулярные единые дни диспансеризации, которые проходят каждый месяц в выходные дни в медицинских организациях.

Специалисты отмечают, что подобные акции способствуют не только повышению доступности специализированной медицинской помощи, но и формируют мотивацию к здоровому образу жизни, своевременному обращению за медицинской помощью, сохранению и укреплению здоровья.

Ганна Павлий

Фото – управление пресс-службы аппарата Губернатора Волгоградской области.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: