Волгоградскую выставку «Сталинград. Призыв к миру» представят в пяти странах Европы

Сегодня фотодокументальная выставка, посвященная празднованию 75-й годовщины победы советских войск в Сталинградской битве, отправляется в тур по пяти европейским странам: Франции, Италии, Турции, Бельгии и Германии. Первыми экспозицию увидят жители Парижа в Российском духовно-культурном православном центре.

Выставка построена по тематико-хронологическому принципу, каждый ее раздел посвящен определенным этапам битвы на Волге – тяжелым боям на дальних и ближних подступах к городу, наступлению советских войск, жизни детей военного Сталинграда, а также последующему возрождению города из руин.

Материалы выставки адаптированы для стран, в которых она будет экспонироваться. Так, в Париже представят стенды, рассказывающие об оккупации Франции 6-й полевой немецкой армией,  а также о том, как повлияла Сталинградская Победа на укрепление французского движения Сопротивления, об участии эскадрильи «Нормандия-Неман» в боях против немецко-фашистских войск на территории СССР.

Отметим, в экспозиции представлены многочисленные документы, плакаты, карты, портретные и сюжетные фотографии, в том числе запечатлевшие визиты в Сталинград-Волгоград видных государственных деятелей Франции – Шарля де Голля и Франсуа Миттерана.

Ирина Патрина

Фото – управление пресс-службой аппарата Губернатора Волгоградской области

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: