Вопросам ЖКХ – особое внимание

28 марта состоялся очередной ежемесячный семинар-совещание в режиме видеоконференции по актуальным вопросам в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Инициатор и организатор семинара комитет жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса администрации Волгоградской области. Присутствовали представители общественных советов, советов МКД и предприятий ЖКХ, специалисты администраций района, города, главы поселений.
В этот раз в повестку дня были включены следующие вопросы: «О порядке отбора и деятельности регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами»; «Административная ответственность за неразмещение информации в ГИС ЖКХ, функция личного кабинета потребителя»; «Реализация программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов на территории Волгоградской области». Кроме того, в разделе «Разное» была предоставлена информация о результатах рейтингового голосования по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2018 году и о проведении Всероссийского конкурса «Эстафета развития, гармонии и общности на самый благоустроенный двор».
Специалисты комитета ЖКХ и ТЭК Волгоградской области и УНО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов» не только довели до участников семинара информацию, но и ответили на многочисленные вопросы. Большинство из них касалось капитального ремонта МКД.
По информации регоператора, активные ремонтные работы начнутся при наступлении благоприятных погодных условий.
Более 500 многоквартирных домов капитально отремонтируют до конца текущего года в Волгоградском регионе. В настоящее время ведётся активная работа по заключению договоров на изготовление проектно-сметной документации. В то же время на ряде объектов строители уже готовы к производству работ. Они начнутся, как только позволят погодные условия.
Граждане, не получившие вовремя счета-квитанции, могут оплатить взносы по предыдущим «платёжкам».
С начала текущего года в адрес Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Волгоградской области начали поступать обращения от граждан, не получивших или получивших с опозданием счета-квитанции по оплате взносов на капремонт за январь 2018 года. Напомним, что в этом году по итогам конкурса, проходившего в рамках электронной площадки, была определена новая подрядная организация, осуществляющая функции по доставке платёжных квитанций. Однако со своими обязательствами подрядчик не справился, грубо нарушив сроки доставки платёжек, в связи с чем регоператором в отношении данного подрядчика были применены штрафные санкции и принято решение о расторжении договора за невыполнение условий контракта.
Сегодня, после проведения конкурса, заключен контракт с новой подрядной организацией, это «Почта России».
Также региональный оператор обращает внимание граждан на тот факт, что платёжная счёт-квитанция за февраль 2018 года войдёт в единый платёжный документ, который граждане получат до 1 апреля 2018 года вместе с квитанцией за март 2018 года. В этом случае пени
за неоплату взноса на капремонт за февраль месяц регоператором выставляться не будут.
Вместе с тем, граждане, которые по объективным причинам не получили платёжные квитанции за январь 2018 года, во избежание выставления пени могут оплатить взнос на капремонт за январь по предыдущей квитанции. Пеня будет выставлена только в том случае, если собственники не произвели оплату до 12 марта 2018 года.
Присутствовал В. МАЮРЧЕНКО, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: