Вопросы простые и острые

В понедельник, 14 октября, глава Жирновского района Александр Фёдорович Шевченко провёл планёрное совещание с руководителями структурных подразделений аппарата управления. Прежде, чем приступить к обсуждению дел, глава района поделился впечатлениями от поездки в Москву, где в минувшие выходные широко отмечался праздник работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Торжества проходили на нескольких площадках, участие в них приняли тысячи представителей одной из ключевых отраслей экономики.
Обсуждение вопросов муниципального уровня началось с финансовой сферы. О текущей ситуации доложила начальник отдела по бюджету и финансам
С. Н. Сапоненко. На прошлой неделе в районную казну поступило 3,7 миллиона рублей. Средства расходовались на выплату заработной платы, оплату питания и решение задач, связанных с отопительным сезоном. За счёт поступлений на этой неделе планируется потратить деньги на оплату питания. Между тем в ведомстве продолжится работа по составлению проектов бюджетов района и города. Как известно, полномочия администрации Жирновского городского поселения с сентября нынешнего года переданы в район. Теперь на плечах районной администрации лежит забота о жизнеобеспечении города. И на повестке дня сегодня стоит вопрос о теплоснабжении. Своевременный старт отопительного сезона находится под угрозой срыва, поскольку на сегодняшний день нет понимания между ресурсопоставляющей и энергоснабжающей организациями. Сложившаяся тревожная ситуация стала для районной администрации поводом для обращения в прокуратуру, дабы не допустить срыва отопительного сезона. Глава района поручил своему первому заместителю держать это дело на особом контроле.
Тему теплоснабжения продолжила начальник отдела по строительству и ЖКХ Н. И. Плотникова. Она сообщила, что такая же картина наблюдается в отношениях МУП «ГОРХОЗ» и ООО «Тепло Поволжья», обеспечивающих функционирование котельных Кленовки, Алешников, Центра детского творчества в Линёво. Решать проблему также придётся через суд. Остальные объекты бюджетной сферы в районе отапливаются без перебоев.
Куратор коммунальной сферы рассказала о ходе работ на объектах благоустройства в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды». В Новинке основные мероприятия выполнены, вне сметы производится установка ограждения вокруг возведённого парка. В Кленовке наводят последние штрихи: заканчивают оборудование роллердрома и приступают к озеленению парковой зоны. Высадку зелёных насаждений продолжают и в реконструируемом парке Победы Жирновска.
В своём докладе Наталья Ивановна также упомянула о дорожном ремонте. На прошлой неделе подрядчик работал на участке дороги Жирновск-Бахметьевка, на этой неделе должен приступить к ремонту асфальта на Меловатку.
Сельскохозяйственную картину вкратце обрисовал заместитель главы района по сельскому хозяйству и продовольствию А. Н. Чебурков. Аграрии продолжают уборку подсолнечника. Уже обработано более половины посевных площадей – 21,2 тысячи гектаров. Валовой сбор составил 30,7 тысячи тонн. Урожайность – 14,5 центнера с гектара. В нынешнем году земледельцы ко дню своего профессионального праздника собрали более 100 тысяч тонн зерна, в прошлую уборочную кампанию урожай составил 85,5 тысячи тонн.
Сев озимых закончен. Посевные площади составили 41 тысячу гектаров. Два хозяйства «Дельта-Агро» и «Атлант» не выполнили своих обязательств, не досеяв зерновых культур на площади в 6 тысяч гектаров.
С новостями образовательной сферы присутствующих познакомила начальник профильного отдела О. В. Олейникова.
Прежде всего Ольга Валентиновна отчиталась о ходе подготовки организаций к зиме. В настоящее время из 47 объектов отапливаются 30. Серьёзные ремонтные работы системы отопления ведутся в Жирновской СШ № 2 и филиале Жирновского детского сада № 9. В учреждениях, куда тепло ещё не подано, занятия ведутся в сокращённом режиме.
На прошлой неделе запущено несколько тематических проверок образовательных организаций. На новой семидневке запланировано множество интересных событий: участие в собеседовании в областном комитете по образованию и науке, поездка на турнир учительских клубов в Камышин, юбилей Александровской средней школы, урок «Проектория» в рамках нацпроекта «Успех каждого ребёнка», деловая игра для дошкольников, муниципальный конкурс рисунков «Красота Божьего мира», экологический урок «Вместе – ярче».
Статистическую информацию по итогам трёх кварталов на планёрке озвучила начальник отдела ЗАГС С. Г. Тютюнова. За девять месяцев текущего года было сделано 1046 актовых записей. С января по сентябрь в Жирновском районе родилось 196 детей: 92 мальчика и 104 девочки. Данный показатель на 31 меньше в сравнении с аналогичным прошлогодним периодом. Было зарегистрировано 40 актов об установлении отцовства и 7 – об усыновлении. В этом году вступили в брак 160 пар, а 138, напротив, официально расторгли свой союз. Также прозвучали и цифры печальной статистики. С начала года на территории района умерло 488 человек, из которых 240 – мужчины, 248 – женщины. В прошлом году за девять месяцев было зарегистрировано 519 актовых записей о смерти.
В ходе аппаратного совещания затрагивались и другие направления жизнедеятельности муниципалитета. Начальник отдела архитектуры и градостроительства Л. М. Черноиванова доложила о ходе строительства фельдшерско-акушерских пунктов в сёлах Бутырка, Тетеревятка. Там продолжаются внутренние отделочные работы, которые подрядчик обещает закончить к
1 ноября. Вместе с тем стартовало строительство ФАПов в Князевке и Меловатке.
Представитель МУП «ГОРХОЗ» А. К. Кудрявцев рассказал об аварии на участке водопровода в селе Медведица. За неделю порыв не удалось устранить из-за отсутствия необходимой техники.
Глава района поручил в кратчайшие сроки решить образовавшуюся проблему. Далее, вернувшись к внутригородским вопросам, Александр Фёдорович резко раскритиковал работу службы благоустройства: улицы завалены листвой, строительным и бытовым мусором, а отвечающая за чистоту и порядок организация не предпринимает никаких действий. Теперь задание от главы района отрегулировать деятельность в направлении благоустройства получил представитель от городской администрации
М. В. Рябов.
Под занавес планёрки начальник отдела по мобилизационной работе, защите государственной тайны и ГО и ЧС В. А. Усачёв пригласил заинтересованных лиц на заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям.
На этом список вопросов, вынесенных для обсуждения, был исчерпан.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: