Вопросы районной планерки

В понедельник, 26 марта, руководители отделов и комитетов администрации Жирновского муниципального района по традиции обсудили планы на новую рабочую неделю. Еженедельное аппаратное совещание провёл заместитель главы района П. Н. Мармура.
В самом начале планёрки с кратким докладом о финансовой ситуации выступила начальник отдела доходов и муниципального долга С. Н. Сапоненко. За минувшую неделю в районный бюджет поступило чуть более 2,5 миллионов рублей, которые практически целиком были направлены на погашение кредиторской задолженности за газ, электроэнергию и питание. Ожидаемые поступления будут
аккумулироваться для предстоящих выплат заработной платы.
Далее информацию о положении дел в аграрном секторе предоставил заместитель главы района по сельскому хозяйству А. Н. Чебурков. По последним сведениям, озимые на полях чувствуют себя нормально. Все работы проходят в текущем режиме. Из ближайших значимых событий Александр Николаевич назвал инвестиционную сессию и коллегию с повесткой «Реализация инвестпроектов на территории района».
О новостях в образовательной сфере рассказала О. В. Олейникова, председатель районного комитета по образованию.
Самым наилучшим образом показали себя жирновские школьники, выступавшие на муниципальном этапе Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика». Победителями этапа стали А. Балухатый (Красноярская СШ № 2) и Р. Ткаченко (Жирновская СШ № 2). Теперь юношам предстоит представлять наш район на региональном этапе литературного испытания. Также ярко и успешно проявили себя ребята из Жирновской СШ № 1, побывавшие на тематической смене «РДШ – территория самоуправления» во Всероссийском детском центре «Орлёнок». Команда из пяти активистов представляла свою школьную детскую организацию на конкурсе, организованном Российским движением школьников, и вошла в десятку лучших. Наградами для ребят стали не только заслуженные призы и грамоты, но и сертификат на сумму 300 тысяч рублей на развитие детского общественного движения.
Сейчас у учащихся Жирновского района каникулы, однако педагогам, в то время пока дети отдыхают от уроков, расслабляться не придётся, впереди – заседания методических объединений, совещание руководителей, спартакиада учителей.
О спортивных достижениях любителей здорового образа жизни поведал коллегам начальник отдела по физической культуре и спорту
В. Т. Камынин. В минувшую субботу Жирновский район принимал у себя участников зонального тура первенства Волгоградской области по волейболу. Соперниками жирновчан стали команды из Даниловского и Котовского районов. В результате наша женская сборная одержала победу, а мужчины заняли второе почётное место. Спортсмены района готовятся участвовать в областной спартакиаде ТОСов, которая пройдёт 30-31 марта.
В ходе планёрки обсуждалась тема коммунального хозяйства. Картину обрисовал директор МУП «Горхоз» М. Б. Парфёнов. На прошедшей неделе сотрудники предприятия устраняли водопроводную аварию в Гречихино, сейчас ведутся работы по ликвидации аварийной обстановки в коммунальных сетях посёлка Линёво.
В продолжение темы мэр Жирновска А. В. Назаренко сообщил, что завершилась опиловка деревьев в парке Победы. Теперь сотрудники МУП «Благоустройство» продолжат опиливать деревья на улицах и во дворах города. Между тем в пределах городского поселения ведутся работы в связи с малым паводком. Помимо всего упомянутого на этой неделе планируется засыпка дорожных ям щебнем.
Несмотря на обилие снега на территории района, весна медленно, но верно, вступает в свои права. Именно поэтому на совещании поднимался вопрос о предстоящем паводке. Обстановку охарактеризовал В. А. Усачёв, начальник отдела ГО и ЧС. Полученные данные проверки гидротехнических сооружений говорят о том, что пока никакой угрозы нет. По последним сведениям с метеостанции, уровень снега в этом году составляет 80% от средних значений, что значительно меньше по сравнению с прошлогодним
периодом, когда запасы снега достигли 127% от нормы. Тем не менее ситуация может осложниться, если прольётся сильный тёплый дождь, поскольку глубина промерзания земли в нынешнем году всё-таки больше.
В завершение аппаратного совещания заместитель главы по социальным вопросам, начальник отдела по культуре и молодёжной политике Т. А. Бочкова сообщила о прошедших и запланированных событиях. В минувшие дни во всех поселениях прошли мероприятия в честь культработников, которые
25 марта отметили свой профессиональный праздник. А в ближайшую среду состоится областная итоговая коллегия, посвящённая работникам культурной отрасли. Также Т. А. Бочкова рассказала о ходе реализации проекта по обновлению зрительного зала районного Дома культуры, в рамках которого до конца августа текущего года в большом зале ДК будут установлены современные кресла и цифровое 3D оборудование для демонстрации фильмов.
На этой оптимистичной ноте еженедельное планёрное совещание завершилось.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: