Воспитатель –детских душ ваятель

27 сентября свой профессиональный праздник отмечают педагоги дошкольного образования. Профессия «воспитатель» зародилась в Древней Греции. В те времена воспитанием ребёнка занимался раб «детоводитель». Всё время он посвящал только малышу.

Образ воспитателя с тех пор кардинально изменился, теперь с детьми работают специально обученные люди, в профессию приходят не иначе как по призванию, ведь делом воспитания детей сможет заниматься лишь тот, кто способен своим трудом, своим талантом, своим желанием постоянно меняться, совершенствоваться и преобразовываться.

Работа воспитателя – кропотливый каждодневный труд, требующий много любви, терпения, сил и полной самоотдачи. У Василия Сухомлинского есть замечательные слова: «… чтобы стать настоящим воспитателем детей, надо отдать им своё сердце».

Вот уже 30 лет частичку своего сердца и души отдаёт воспитатель дошкольного образовательного учреждения «Муниципальный детский сад № 5 «Ивушка» города Жирновска» Людмила Николаевна Феденко. Выбрав профессию педагога на всю жизнь, она посвятила ей себя без остатка и ни разу не пожалела об этом.

Педагогическая биография Людмилы Николаевны – это непрерывное саморазвитие, постоянная учёба, постижение мастерства. Как человека творчески одарённого Людмилу Николаевну всегда отличает стремление уйти в педагогической деятельности от обыденности и однообразия. Она грамотно владеет речью, ярко и эмоционально проводит многие виды образовательной деятельности, поэтому воспитанники всегда с нетерпением ждут встречи с ней. По словам коллег, у Людмилы Николаевны с лёгкостью получается буквально всё. В каждое дело всегда вносит «изюминку», вселяя в воспитанников уверенность в успехе.

Людмила Николаевна очень светлый и позитивный человек, у которого всегда есть поводы для радости – удачное занятие, первое место воспитанника на конкурсе, душевная беседа с ребятишками и их родителями. Для всех у Людмилы Николаевны найдётся тёплое слово. А ещё она счастливая жена, мама и бабушка.

Людмила Николаевна всегда старается быть в курсе событий родного города, детского сада и искренне радуется успехам коллег и детей.

В Жирновской системе дошкольного образования трудятся замечательные педагоги, искренне и верно преданные своему делу, любящие детей, желающие постичь вершины мастерства.

В детском саду № 2 «Тополёк» города Жирновска работает старший воспитатель Ольга Павловна Иванченко.

После окончания Жирновского педагогического училища молодым специалистом она пришла в детский сад, где некогда и сама была воспитанницей. Начинающего специалиста встретили педагоги, которые однажды разбудили в маленькой девочке дар, а теперь стали доб-рыми наставниками. Уже более 30 лет Ольга Павловна отдала своей любимой работе в ставшем родным учреждении. Сначала была рядовым воспитателем, а с 2009 года стала старшим воспитателем. На протяжении всех этих лет педагог пользуется абсолютным доверием и любовью у воспитанников и большим авторитетом среди коллег и родителей.

В своей деятельности педагог использует новые методики и технологии, мотивирует коллектив к поиску и творческому подходу в работе, что, безусловно, способствует повышению качества образования и высокому рейтингу учреждения.

На своём профессиональном поприще Ольга Павловна руководствуется принципом: развивать в каждом ребёнке личность и любить его таким, какой он есть. Такой подход даёт гарантированный результат и является залогом успеха. Деятельность воспитателя получила высокую оценку в виде Почётной грамоты Министерства образования науки

и культуры Российской Федерации и многочисленных грамот за доб-росовестный и многолетний труд.

Воспитание в детском саду – это не просто игровая деятельность, а ежесекундный кропотливый труд, требующий выдержки, огромного терпения. В руках воспитателей находится самое главное в жизни – дети. Какими они станут, зависит и от педагогов, неустанно готовящих маленьких жирновчан к большой жизни.

Около тридцати лет в профессии Светлана Валерьевна Сергеева.

Окончив в 1991 году Жирновское педагогическое училище, она пришла работать в детский сад, где и началась интереснейшая жизнь. Некоторое время работу пришлось совмещать с учёбой в Балашовском педагогическом институте. Знания, полученные в вузе, пригодились для работы с дошколятами: инновационные технологии, методы и приёмы умело применялись на обучающих и развивающих занятиях с детьми.

В 2013 году педагогу дошкольного образования была присвоена высшая квалификационная категория, а в 2019 году Светлана Валерьевна назначена заведующей детским садом. Сегодня учреждение состоит из двух корпусов и одного филиала, расположенного в селе Александровка. В коллективе под началом грамотного руководителя с удовольствием работают 50 сотрудников, а 229 малышей каждое утро с радостью бегут в «Семицветик» навстречу новым открытиям. В настоящее время ДОУ является региональной площадкой по внедрению финансовой грамотности для малышей и федеральной площадкой по апробации программы «Детский сад – 2100».

– Несомненно, моя дорога, зовущая и ведущая к счастью, – это педагогический труд, так как ведёт к бесконечной жизни в душах моих воспитанников, – говорит Светлана Валерьевна. – Я не работаю воспитателем, я – воспитатель, мне нравится быть рядом с детьми. Много лет назад, сделав свой выбор, считаю его правильным и сейчас.

Вклад Светланы Валерьевны Сергеевой в воспитание подрастающего поколения высоко отмечен государством: педагог награждена Почётной грамотой Министерства образования и науки РФ.

Перед воспитателем стоит нелёгкая задача – будучи взрослым человеком, который обучает

и развивает ребёнка, понимать

и чувствовать детский мир, сочетать в себе строгость и доброту, уважение к маленькому человеку.

Меняется мир, меняются и требования. И современный воспитатель, несмотря на возраст и другие обстоятельства, должен им соответствовать. Иначе нельзя. Воспитатель сегодня должен быть способным обучаться, схватывать всё на лету, уметь управлять современными компьютерными технологиями, брать на вооружение новые методики воспитания и обучения подрастающего поколения. А самое главное – он должен быть таким как и во все времена – добрым, приветливым, внимательным, терпеливым, любознательным, ласковым и обязательно любить детей!

– Я люблю свою нелёгкую, но интересную и нужную профессию и благодарю судьбу за возможность прожить детство многократно. Ведь вместе с воспитанниками я расту, развиваюсь, проживаю самые счастливые годы, – признаётся Ольга Петровна Субботина, воспитатель с 35-летним стажем.

После окончания Волгоградского педагогического училища в 1985 году она пришла в детский сад № 4 «Звёздочка» и по сей день на своём ответственном посту, только теперь учреждение является детским садом № 8 «Семицветик».

Каждый день Ольга Петровна в творческом поиске. Педагог старается провести детские занятия интересно и необычно, знает, чем увлечь малышей, чтобы им некогда было капризничать, шалить, ссориться. Чувствует, как помочь дошкольникам проявить свои таланты и стать в будущем личностью.

Ольга Петровна постоянно повышает свой уровень мастерства, осваивает нетрадиционные методики, пробует инновационные технологии, активно работает в направлении развития любознательности и познавательного интереса у дошкольников в познавательно-исследовательской деятельности.

Старания воспитателя неоднократно поощрялись почётными грамотами и благодарственными письмами администрации района. За многолетний, добросовестный труд Ольга Петровна Субботина награждена Почётной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации.

Время меняет ценности, приоритеты, мотивации, меняется общество, в котором мы живём. Лишь роль педагога в современном детском саду остается неизменной. Воспитатель по природе своей профессии – созидатель, ибо творит он человека. Иными словами воспитатель – ваятель детских душ, скульптор растущей личности, художник формирующегося Человека с большой буквы.

М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: