Во имя грядущего – Победа!

3 мая в нашем районе на городской площади прошёл II фестиваль смотра строя и песни среди обучающихся 2-3 классов, посвящённый Дню Победы в Великой Отечественной войне. На этом уже ставшем традиционным мероприятии собрались вместе около 200 школьников в составе 9 взводов юнармейцев. Фестиваль стал настоящим парадом дисциплины и командного духа маленьких жирновчан. Ребята смогли продемонстрировать не только свои навыки строевой подготовки, но прежде всего любовь к Родине.
Долг каждого образовательного учреждения – воспитывать у подрастающего поколения чувство патриотизма, уважения к памяти своих дедов, прадедов и гордости за их общую Великую Победу.
Открывал фестиваль заместитель главы Жирновского района А. Н. Чебурков. Александр Нико-
лаевич выразил надежду, что ребята продолжат благие дела старшего поколения, а после пожелал мирного неба над головой и успешных выступлений на фестивале.
– Хочу подчеркнуть, что Великая Победа, которую мы в этом году празднуем в 73-й раз, была добыта ценой десятков миллионов жизней предков, и наш долг никогда об этом не забывать и помнить их героизм, – в свою очередь приветствуя школьников отметил начальник отдела военного комиссариата Волгоградской области по Еланскому, Руднянскому и Жирновскому районам В. И. Титов.
Ярко, красиво, эмоционально выступили ребята из всех классов.
Как и полагается, начался смотр со сдачи рапорта их командиров, и в этом году вновь в половине взводов командовали строем не мальчишки, а хрупкие девочки с белоснежными бантами в косах.
Участники парада готовились к этому важному выступлению в течение нескольких недель: разучивали патриотические песни, учились ходить строевым шагом, подбирали соответствующую форму. У каждого взвода юнармейцев были свои отличительные знаки, соответствующие роду войск. Все команды постарались показать самые положительные качества – ответственность, умение слаженно работать в коллективе. Каждый горел желанием выглядеть бравым солдатом, достойным памяти героических предков. Какая же гордость охватывала, когда чеканя шаг, с песней проходили отряды!
Все школьники, кому была отведена почётная роль возглавить взводы юнармейцев, с успехом выполнили поставленные перед ними задачи. Под их началом исполненные патриотизмом ребята чётко выполняли все команды и самозабвенно пели строевые песни.
Многочасовые тренировки не прошли зря, взводы юнармейцев всех школ достойно представили свои образовательные учреждения.
В конце всех выступлений после возложения цветов к Огню Славы, расположенному тут же на городской площади, маленькие жирновчане за свои старания и выдержку получили почётные грамоты участников второго фестиваля-смотра и сладкие подарки.

Яна ШАМОВА, наш корр.

Фото автора.

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: