Во славу Бога и во благо людям

Православные христиане Жирновского района вместе с праздником Пасхи Христовой, который длится 40 дней, в этом году отмечают 10-летие Урюпинской и Новоаннинской епархии.
Торжество по этому случаю состоялось 29 апреля в большом зале Жирновского районного Дома культуры.
На мероприятие собрались служители епархии, миряне, прихожане. Встреча началась с Пасхального тропаря в исполнении церковного хора. Выступление настроило
публику на возвышенный лад.
В честь годовщины образования епархии работники культуры организовали интересную концертную программу. Ну а прежде они предложили своим гостям видеофильм об истории епархии и инициативах в рамках этого объединения.
Урюпинская и Новоаннинская епархия образована в марте 2012 года путём выделения из состава Волгоградской епархии по решению Священного синода Русской православной церкви.
В церковный округ с центром в городе Урюпинске входят 15 муниципальных районов с населением около 450 тысяч человек. Возглавляет епархию епископ Елисей. За минувшее десятилетие сделано немало: построено 32 храма, молельных домов и часовен, открыто 33 новых прихода, функционирует 43 воскресных школы, 4 центра
духовно-нравственного образования, православная гимназия г. Фролово. Кроме того, за годы существования епархии организовано 8 епархиальных хоровых соборов, проводятся ежегодные молодёжные марафоны и мероприятия, издательским отделом опубликовано 20 книг, в направлении социального служения оказывается помощь инвалидам, нуждающимся, семьям с детьми и людям с разными видами зависимости. Проделана большая работа, но впереди ещё много дел, участие в которых примет и Жирновское благочиние.
Со словами поздравлений к собравшимся на юбилей и архипастырским благословением владыки Елисея обратился благочинный Жирновского округа, настоятель Храма Святаго Духа Утешителя протоиерей Александр Щичко.
В честь праздника свои творческие подарки зрителям дарили хореографический ансамбль «Вдохновение», танцевальный ансамбль «Юность», солисты Лолита Маслова и Мария Добрылёва, а также школьники – участники Сретенского бала.
На протяжении десятка лет епархия по праву считается сердцем духовной жизни региона и вносит большой вклад в возрождение и укрепление православия и нравственных устоев, развитие социального и просветительского служения, преображение сердец и восстановление сил людей к жизни и творению. Торжественное событие в честь юбилея стало новой отправной точкой и дополнительным импульсом для добрых деяний во славу Бога и во благо людям.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.
Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: