Вперёд, к рекордам!

20 июля 2019 г. команда спортсменов «ДРАЙВ» ГБССУ СО ГПВИ «Жирновский ДПИ», при содействии директора А. И. Протасенко приняла участие в межрегиональной спартакиаде среди лиц с ограниченными возможностями «Вперёд, к рекордам!», которая проводилась в г.Урюпинске на базе ФОКа «Дельфин». В мероприятии приняли участие свыше 80 спортсменов.
В проекте «Вперёд, к рекордам!» подготовку показали 14 сборных, в состав которых вошли спортсмены в возрасте от 18 до 40 лет. Волгоградский регион представили участники из областного центра и Волжского, городов Жирновск, Калач-на-Дону, Котово, Суровикино, Урюпинск, села Бударино, станиц Усть-Бузулукская и Нижний Чир, сёл Заплавное и Нижняя Добринка.
Команды принимали участие в четырёх личностных видах спорта – прыжках в длину с места, мини-баскетболе, беге на дистанцию 60 м, отжимании и подъёме туловища, а также в двух командных видах спорта – акробатическом номере и весёлых стартах.
Учреждения, занявшие призовые места в общем зачёте, награждали грамотами комитета социальной защиты населения Волгоградской области и памятными призами.
В этом году посостязаться в силе, выносливости, быстроте, ловкости смогли граждане, находящиеся на стационарном социальном обслуживании из 14 интернатов Волгоградской и Воронежской областей.
В состав нашей команды вошли самые активные и спортивные ребята интерната: Е. Михеев, А. Коротков, В. Сусаков, С. Оленин, А. Голиков, Р. Муталлапов. Тренер команды – А. Н. Проценко.
Согласно протоколам судейской коллегии, спортсмены команды Жирновского интерната достигли следующих успехов: в личном первенстве – дистанция бег на 60 м – Е. Михеев занял 1 место, отжимание – А. Коротков занял 3 место, в командном виде спорта акробатический номер команды «ДРАЙВ» занял призовое 3 место.
По итогам спортивных состязаний в общекомандном зачете 1 место заняла команда Волгоградского интерната, 2 место досталось Урюпинскому интернату, а 3 место заняла жирновская команда «ДРАЙВ».
Все участники независимо от занятых мест остались довольны отличной организацией, радушным приёмом и внимательным отношением к ним принимающей стороны.
Развитие массового спорта, создание условий для активного долголетия входят в число приоритетных направлений развития региона с 2014 года. Спартакиады являются популярной формой досуга среди получателей социальных услуг – они посещают физкультурно-оздоровительные комплексы, тренажерные залы, спортивные залы вузов, многофункциональные площадки оборудуют и на территориях интернатов, соцучреждений.
Поддержке людей с ограниченными возможностями здоровья на региональном уровне уделяется особое внимание. Работа в этом направлении ведётся системно: вводятся дополнительные меры социальной помощи, в учреждениях продолжается формирование доступной среды — за последние пять лет для людей с инвалидностью адаптированы 927 социально значимых объектов. Совершенствуется организация реабилитационного процесса. Так, с 2014 года на базе государственных учреждений социального обслуживания открыто 11 реабилитационных служб для молодых инвалидов в возрасте
от 18 лет до 35 лет. Сегодня работа продолжается в рамках национальных и приоритетных региональных проектов — система долговременного ухода за гражданами старшего возраста и инвалидами получила высокую оценку Владимира Путина, успешный опыт губернатор Андрей Бочаров также представил на совещании под председательством Дмитрия Медведева. Наработанные передовые практики внедрят при создании системы поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья – такую задачу поставил глава региона на встрече с родителями, воспитывающими особенных ребят.
Сергей СПИКИН, наш корр.

Фото из архива Жирновского ДПИ

Материал подготовлен в рамках проекта «Территория новых возможностей»

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: