Всегда в строю

17 апреля ветераны органов внут-ренних дел и внутренних войск МВД России отмечают свой праздник. Он был учрежден в 2011 году тогдашним главой МВД Рашидом Нургалиевым. Дату выбрали согласно историческому факту: 17 апреля 1991 года возникла и начала функционировать Общественная организация ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск.
Сейчас в России живут около 650 тысяч ветеранов, служивших в разные годы во внутренних войсках и органах внутренних дел. В ветеранских организациях состоят пенсионеры МВД, ветераны боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе и многие другие. Все эти самоотверженные люди и сегодня продолжают приносить пользу обществу.
Сообщество ветеранов Жирновского РОВД возглавляет Пётр Петрович Вдовенко, который посвятил свою жизнь службе в милиции. В далёком 1975 году, сразу после службы в рядах Советской Армии он решил продолжить службу в орга-нах внутренних дел. Руководство Жирновского райотдела направило Петра Петровича в Астраханскую школу милиции, окончив которую он стал полноправным сотрудником милиции. Семь лет службы он посвятил непростой работе в следствии. Вместе с коллегами расследовал преступления, совершаемые на территории района. Затем Пётр Пет-рович занял должность замполита. После семилетнего исполнения обязанностей заместителя начальника он продолжил службу в уголовном розыске. Завершил работу в милиции Пётр Петрович в 1996 году в качестве начальника службы участковых уполномоченных милиции.
– На сегодняшний день ветеранская организация Жирновского ОВД насчитывает свыше ста человек, – рассказывает Пётр Петрович. – В её Совет помимо меня входят заслуженные ветераны МВД – это Сергей Валентинович Смёрткин и Владимир Александрович Шмондин.
Старейшиной нашего сообщества по праву считается Алексей Яковлевич Шевляков, который родился в 1935 году. Он служил в государственном пожарном надзоре, входившем в то время в структуру МВД.
Люди, уже давно вышедшие на пенсию, за плечами которых множество раскрытых преступлений, продолжают свою деятельность и вне служебных организаций охраны правопорядка. Работа ветеранов происходит по различным направлениям: пропаганда необходимости соблюдения законов по охране правопорядка, распространение полезной информации среди молодёжи, помощь ныне действующим сотрудникам полиции. По утверждению МВД РФ, благодаря этим людям ежегодно раскрывается огромное число преступлений.
В свой праздник ветераны внут-ренних войск и органов внутренних дел принимают поздравления от командования, коллег, друзей и родственников.
Ветераны всегда остаются желанными гостями отдела МВД России по Жирновскому району. Начальник отдела Николай Александрович Алпатов с теплотой поздравляет коллег с праздником:
– В этот знаменательный день с чувством глубокого уважения хочется поблагодарить всех ветеранов Жирновского ОВД за их честный, многолетний труд по защите прав, жизни и здоровья людей. В это трудное, опасное время для всего человечества хочется пожелать вам крепкого здоровья, чтобы с вами рядом оставались ваши близкие! Пусть ваша душа остаётся всегда молодой! Вы всегда были закаленными, в жизни вам приходилось бывать во многих передрягах, но вы всегда справлялись с ними, противостояли бедам, которые встречались на вашем пути. Те, кто знает вас, ваши служебные заслуги, всегда относились и относятся к вам с уважением, всегда вас помнят и ценят. Берегите себя! С Днём ветерана МВД!
Сергей СПИКИН, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: