Вспомним, кто стоил наш город

Города создают люди, люди в них живут. Их созидательная любовь к своему делу становится объектом гордости и славы.
Мы продолжаем серию публикаций, посвящённых людям, удостоенным звания «Почётные граждане города Жирновска». На сегодняшний день оно присвоено 9 жирновчанам. Среди них представители самых разных профессий, страницы славы в историю города вписали строители, нефтяники, педагоги, медики.
Неоценимый вклад в развитие нового города на берегах Медведицы внёс строитель Виктор Никифорович Аринушкин. Он родился 4 апреля 1924 года в селе Терса Еланского района. Ему довелось восстанавливать разрушенный войной Сталинград. В будущий город-герой он прибыл 4 февраля 1943 года. В этот день в районе универмага состоялся исторический митинг в честь Сталинградской победы. Он и его товарищи ещё во время войны стали возрождать завод имени Петрова. 9 мая 1945 года встретили на рабочих местах в строящемся первом нефтеаппаратурном цехе.
В будущий нефтеград Виктор Никифорович приехал в 1954 году. Это было знаменательное время. 3 июня 1954 года селу Жирное Медведицкого района Указом Президиума Верховного Совета РСФСР присвоено наименование «рабочий посёлок Жирновский». Города ещё не было, он был в мечтах первостроителей. Виктор Никифорович вспоминал: «Палаточный городок, разбитый на месте, где позже вырастет больничный городок, выглядел уже не новым, обжитым. В утреннем тумане среди роскошных сосен он казался сказочным. Комендант несуществующей гостиницы предложила мне взять разрешение заместителя начальника нефтепромысла, чтобы она смогла поселить в свободной палатке. Центр новостройки рабочего посёлка Жирновский находился на перекрёстке нынешних улиц Матросова и Пушкина. С правой стороны улицы Пушкина велось строительство базы ОРСа НПУ, с левой стороны стояли два барака. В одном находился промтоварный магазин, в другом – столовая. Уже засёленные бараки стояли по улицам Коммунистической и Советской. По улице Пушкина, ниже улицы Ломоносова, были построены и заселены два сборных многоквартирных дома и одноквартирные и двухквартирные домики, крытые черепицей. Стройка занимала большую площадь. Виднелись недостроенные объекты, фундаменты будущих зданий. В жилой зоне велось строительство зданий из кирпича – это детский сад № 1 и школа по улице Советской (сейчас здесь разместился Центр детского творчества). Строилась баня по улице Пушкина. Заканчивалась кладка одноэтажного корпуса больницы, в котором позже разместится тубдиспансер».
Уже через 4 года посёлок вырос в город нефтяников, белокаменный, утопающий в зелени парков и скверов. 8 января 1958 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР рабочий посёлок Жирновский Медведицкого района Сталинградской области был преобразован в город Жирновск.
Виктор Никифорович прошёл все ступени – работал плотником, бригадиром, мастером, прорабом. В 1970 году на многие годы возглавил СУ-2 (строительное управление-2), которое подчинялось Волгограднефтегазстрою.
За восьмую и девятую пятилетки строителями СУ-2 было освоено 33 миллиона капвложений. Построено большое количество жилья, введена газокомпрессорная станция, Зензеватская и Красноярская нефтеперекачивающие станции, свинокомплекс, сданы в эксплуатацию 70-, 80- и 100-квартирные жилые дома.
Горожане по достоинству оценили его вклад в развитие города. В сентябре 1990 года Виктору Никифоровичу было присвоено высокое звание «Почётный гражданин города Жирновска». В 1992 году Виктора Никифоровича не стало, но жители города будут помнить, что он создал достойное будущее для их детей и внуков, оставил богатейшую историю целого поколения.
София ЕНГИБАРЯН, наш корр.

Фото предоставлено администрацией Жирновского городского поселения

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: