Встреча с главврачом

Сложившаяся эпидемиологическая ситуация по коронавирусу в Жирновском районе вызывает беспокойство, требует срочных действий и самого ответственного отношения жителей к своему здоровью. К сожалению, вакцинация, призванная приостановить распространение инфекции и снизить рост заболеваемости, пока не смогла остановить пандемию, поскольку всё ещё большая часть населения пренебрегает прививками.
С целью дать жителям необходимую информацию и ответы на волнующие вопросы в районном Доме культуры власти района организовали ряд встреч граждан с главным врачом Жирновской ЦРБ А. В. Мосейчуком. В минувший вторник представитель здравоохранения пообщался с родителями школьников.
Сегодня пристальное внимание направлено на детей. Если в первую волну подрастающее поколение выступало только в роли переносчика коронавирусной инфекции, то теперь и оно подвержено риску осложнений. В большом зале собрались мамы и папы, представители родительских комитетов школ города Жирновска.
Участников приветствовала заместитель главы Жирновского района по социальным вопросам, начальник отдела по культуре и молодёжной политике Т. А. Бочкова. Она настроила публику на серьёзный лад, призвав к ответственности и сознательности в отношении к насущной проблеме, и передала слово начальнику отдела по образованию О. В. Олейниковой.
Ольга Валентиновна первым делом представила статистику заболеваемости в образовательных организациях муниципалитета по состоянию на текущую дату. В школах учатся 3807 детей. Болеют 497 учеников, что составляет примерно 13% от общего количества. В 11 случаях подтверждена коронавирусная инфекция, у остальных – ОРВИ. В детских садах воспитываются 1153 ребёнка. Не посещают учреждения 252, из которых 2 детей – по причине наличия коронавируса.
Мониторинг посещаемости в организациях проводится ежедневно. При отсутствии на занятиях 20 % детей – приостанавливают учёбу в группах и классах, если заболевают 30% – могут закрыть школу или детский сад, когда на «больничном» 50% и более – карантин объявляют во всех учреждениях.
В настоящее время в районе из-за ковида закрыто 5 классов, столько же из-за высокой заболеваемости простудными инфекциями.
Районный отдел по образованию ведёт непрерывную разъяснительную работу с сотрудниками учреждений по нераспространению инфекции. Педагоги и персонал учреждений откликнулись на призыв защититься от вируса и практически все прошли вакцинацию. Из 808 человек привито 753, медотводы имеют – 56, в длительных отпусках – 8,
отстранён от работы – 1. При этом заболевшими ковидом сейчас числятся 5 педагогов, ОРВИ – 21.
Начальник районо отметила, что для борьбы с ковидной инфекцией в школах сделано очень много: закуплено необходимое оборудование, начиная бесконтактными термометрами и заканчивая рециркуляторами, разведены потоки учащихся, минимизировано общение между школьными классами. Однако в домашней среде дети находятся в постоянном контакте с родителями и близкими, о состоянии здоровья которых школа ничего не знает. Поэтому чрезвычайно важно обеспечить защиту и с этой стороны. А, как известно, самым эффективным средством является прививка.
Весомые аргументы в пользу вакцинации участникам собрания привёл специалист, не понаслышке знакомый с проявлениями новой коронавирусной инфекции. Врач анестизиолог-реаниматолог А. В. Мосейчук несколько месяцев работал в инфекционном госпитале, где боролся за жизнь пациентов.
Он рассказал о воздействии вируса на человеческий организм. Инфекционный агент вызывает пневмонию небактериального типа, сопровождающуюся каскадным тромбообразованием в сосудах лёгких. Остановить процесс воспаления, запущенный ковидом – сложная задача, которая отнюдь не всегда может быть решена даже с помощью дорогостоящих препаратов от аутоиммунных заболеваний. Если в первую волну такого типа лекарства успешно применялись, то от нового штамма коронавируса они малоэффективны. В связи с этим стремительно выросла летальность.
Сейчас нельзя недооценивать вакцину, созданную российскими учёными. Её защитное действие уже доказано многократно, а главное – она спасла жизни многих людей, не допустив тяжёлого течения болезни. Главный врач района подчеркнул, что двух-трёхдневное недомогание от прививки – это очень низкая плата за возможность остаться в живых. Данная реакция нужна организму, чтобы выработать иммунитет к инфекции, обеспечивающий лёгкое течение болезни в 90% случаев, в остальных 10% – состояние может осложняться из-за хронических сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и ожирения. А. В. Мосейчук призвал всех присутствующих не испытывать судьбу, а вовремя обезопасить себя, сделав прививку. Кабинет вакцинации работает в обычном режиме, препарат имеется в достаточном количестве.
Участники встречи смогли задать вопросы главврачу. Каждый получил исчерпывающий ответ. После этого разговора у родителей стало гораздо меньше сомнений и тревог.
Сегодня очень важно сохранять позитивный настрой, проявлять заботу и ответственность за здоровье своих детей, стариков, друзей и близких, внести свой вклад в дело борьбы с губительной инфекцией. Мы должны понимать, что в конечном итоге с вирусом познакомится каждый, но не для каждого эта встреча может закончиться хорошо. Сделайте прививку, берегите себя!
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: