Выездная планёрка в Бородачах

Очередная аппаратная планёрка под руководством главы района Александра Фёдоровича Шевченко прошла 9 октяб-ря в Доме культуры села Бородачи. Совещание, в котором приняли участие представители структурных подразделений администрации района, главы поселений и сотрудники социально значимых служб, продолжило череду выездных мероприятий, нацеленных на выявление проблемных вопросов социально-экономического развития как отдельно взятых поселений, так и района в целом.

Основные показатели бюджета

По устоявшейся традиции на планёрном совещании первым делом обсуждаются вопросы финансовой сферы. Рабочая встреча в Бородачах не стала исключением, и начальник отдела доходов и муниципального долга С. Н. Сапоненко доложила об исполнении консолидированного бюджета района. За девять месяцев текущего года в бюджет поступило 563 млн рублей, что составляет 72% от всего объёма годовых бюджетных назначений. Фактически доходы составили 262 млн рублей, что на 1,5 млн меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Доходная часть сложилась из НДФЛ, акцизов на нефтепродукты, налогов на имущество, доходов от использования и продажи имущества. Бюджетные ассигнования были направлены на выплату зарплаты – 84 млн рублей, на оплату коммунальных услуг – 31 млн рублей, на покрытие расходов по содержанию муниципального имущества – 16 млн рублей, на предоставление субсидий – 24 млн рублей, на оплату материалов, ГСМ и питания – 25 млн рублей.
Большая часть – 60% – денежных средств потрачено на образование, 25% составили государственные расходы, 5% выделено на культуру, почти столько же – на физкультуру и спорт, 10% средств пошли на ЖКХ, национальную экономику, расходы на обслуживание муниципального долга, бюджетные трансферты поселениям. Светлана Николаевна отметила, что на 1 октября просроченная кредиторская задолженность консолидированного бюджета составила 3080 тыс. рублей, из них долг района – 1984 тыс. рублей, поселений – 1096 тыс. рублей.

На полях района

О ходе уборочной кампании на территории района на планёрном совещании рассказал заместитель главы района по сельскому хозяйству и продовольствию
А. Н. Чебурков. На сегодняшний день из 51 тысячи гектар посевных площадей убрано 48,2. В полях осталась кукуруза на зерно. Намолот составил 125 тысяч тонн. Александр Николаевич отметил, что такой большой объём производства фиксировался 31 год назад, с разницей в том, что тогда земледельцы работали в рамках госзаказа и встречного плана, им не приходилось ломать голову над вопросами реализации продукции. Теперь же аграриям, помимо того, чтобы вырастить культуры, нужно позаботиться о сбыте продукта, желательно по хорошей цене. Нынешнюю ситуацию прокомментировал начальник отдела по сельскому хозяйству и продовольствию К. Н. Порубай. Выяснилось, что цена сегодня отнюдь не радует сельхозтоваропроизводителей, и пока больших подвижек не ожидается.
Продолжив доклад, А. Н. Чебурков также сообщил, что из 44 тысяч гектаров с масличными культурами убрано 8,2 тысячи. Урожайность составила 9,2 центнера с гектара. Озимые культуры посеяны на площади 34 тысячи гектаров, по плану на озимые отведено 39 тысяч гектаров. Благодаря комфортным погодным условиям аграрии района возобновили сев. Продолжается обработка зяби. Вспашка проведена на площади 19 тысяч гектаров.

Отопительный сезон стартовал

Основные вопросы сферы коммунального хозяйства и строительства изложила Н. И. Плотникова. 4 октября практически на всей территории района стартовал отопительный сезон. Лишь коммунальная служба Линёвского городского поселения из-за долгов не получила допуск к газу. Критическую ситуацию частично выправили шаги Линёвского коммунального комплекса, предоставившего ресурсоснабжающей организации муниципальную гарантию и график погашения задолженностей.
В Жирновском городском поселении поставкой тепла занимается «Тепло Поволжья». За прошедшую неделю в системе централизованного теплоснабжения произошло 20 аварий, 7 из которых уже устранены. Из 163 домов отапливаются всего 68. Из социальных объектов без тепла пока остаются детский сад № 8 и Жирновская школа с углубленным изучением отдельных предметов. Аварии в срочном порядке ликвидируются, и в ближайшее время планируется запустить отопление ещё в 20 домах.
Относительно строительства Наталья Ивановна сообщила, что в Александровском детском саду общестроительные работы выполнены на 60%. Несмотря на то, что календарные сроки вышли, строители в усиленном режиме продолжат трудиться на объекте. Между тем можно говорить, что практически завершены работы по установке малых архитектурных форм.
Коснувшись темы благоустройства, Н. И. Плотникова доложила о результатах деятельности в рамках проекта «Формирование городской среды» в Медведицком городском поселении. На одном из объектов рабочие закончили укладку брусчатки и установку скамеек, теперь им предстоит смонтировать детский городок и соорудить навес. После совещания глава района лично убедился в достоверности информации, посетив стройплощадки в районном посёлке Медведицкий.
В конце своего доклада Наталья Ивановна сообщила присутствующим о завершении плановых строительных мероприятий в Комсомольском парке Жирновска и напомнила о районном конкурсе благоустройства, заявки на участие в котором будут приниматься до 1 ноября.

Успехи и проблемы МФЦ

В ходе планёрки глава района Александр Фёдорович Шевченко поинтересовался деятельностью Жирновского многофункционального центра. Интерес этот не был случайным, поскольку в Волгоградской области проводится централизация сети МФЦ. Информацию о работе учреждения в новых условиях предоставила директор центра Е. П. Щетинкина. Сегодня организация оказывает 296 услуг, и перечень постоянно пополняется. По данным на 1 октября, в МФЦ обратилось 16 тысяч человек. В областном рейтинге Жирновский многофункциональный центр находится на 11 месте из 47. Однако централизация для Жирновского МФЦ не прошла безболезненно. Из-за недостатка финансирования специалисты не могут осуществлять приёмы граждан во всех ТОСПах. Мини-офисы «Мои документы» функционируют лишь в Александровке, куда специалист МФЦ приезжает благодаря содействию главы местной администрации, да в селе Медведица, где проживает одна из сотрудниц центра.
Глава района подчеркнул, что необходимо найти возможность возобновить работу пунктов МФЦ хотя бы в самых больших населённых пунктах.

На ниве образования

О последних событиях и ближайших перспективах в системе образования Жирновского района на планёрке рассказала председатель комитета по образованию. Сначала Ольга Валентиновна поделилась эмоциями о поездке в областной центр, где состоялось чествование и награждение молодых педагогов – финалистов профессионального грантового конкурса, в числе которых пять учителей нашего района. Также не без гордости Ольга Валентиновна доложила участникам совещания, что близится к своему логическому завершению масштабный ремонт в детском саду № 9 Жирновска по программе «Доступная среда». Говоря о планах на неделю, председатель комитета по образованию упомянула спортивные соревнования среди школьников по мини-футболу, семинар для педагогов по программе духовно-нравственного воспитания и районное родительское собрание.

Особый противопожарный режим снят

Вступившая в свои права осень, дожди и прохладная погода снизили пожарную опасность в регионе. Однако в Жирновском районе за прошедшую неделю были зафиксированы три пожара – в Красном Яру и в Линёво. По мнению В. А. Усачёва, руководителя районного отдела ГО и ЧС, несмотря на то, что особый противопожарный режим был отменён, расслабляться не приходится. Вся прошедшая неделя в районе прошла под знаком Всероссийской штабной тренировки. Проверки и учения с участием пожарных служб, а также
организаций и предприятий предстоят и на этой неделе. Валерий Александрович, поддерживая инициативу девятого отряда Федеральной пожарной службы, обратился к главам поселений с предложением предусмотреть в бюджетах средства на поощрения людей, оказывающих помощь в борьбе с пожарами.

На охране здоровья

На аппаратном совещании глава района затронул актуальный вопрос медицинского обслуживания населения. Обращаясь к заместителю главного врача по медицинской части Жирновской ЦРБ В. А. Пидунову, Александр Фёдорович поинтересовался о планах руководства районной больницы в отношении медобслуживания жителей в отдалённых населённых пунктах. Виталий Алексеевич отметил, что специалисты ведут выездные приёмы в рамках диспансеризации населения, но возможность визитов врачей в поселения на регулярной основе будет обсуждаться. Также из выступления представителя ЦРБ участникам планёрки стало известно, что вакцинация взрослого населения от гриппа в районе проведена на 90%, начались работы по установке пандусов у входных групп детской поликлиники и терапевтического отделения, в рамках информатизации системы здравоохранения районная медицина получила 52 компьютера.
В завершение встречи глава района Александр Фёдорович Шевченко отдал несколько распоряжений должностным лицам и в очередной раз обратил внимание на исполнительскую дисциплину.

М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: