Выезд социальных служб

24 июля в рамках выездного планерного совещания в селе Верхняя Добринка специалисты социальных служб района провели консультации для жителей этого поселения. В состав мобильной бригады вошли представители Центра социальной защиты населения, Центра занятости населения, Управления Пенсионного фонда России по Жирновскому району и филиала по работе с заявителями Жирновского района Волгоградской области ГКУ ВО «МФЦ».
Наибольшее количество вопросов было задано специалистам Пенсионного фонда, к ним обратилось более десятка человек. Сами представители службы объясняют свою востребованность очередным изменением в пенсионном законодательстве. Сегодня женщины пенсионного возраста активно обсуждают перерасчёт пенсии тем, кто вырастил двух и более детей.  Некоторые из них уже получили прибавку. С 2015 года у пенсионерок появилась возможность переводить отпуск по уходу за ребенком в баллы, таким образом, у некоторых вышли дополнительные начисления к пенсии. Сумма небольшая, но все же. Сейчас многие заинтересовались такой прибавкой, записываются на приём. Каждый случай индивидуален, поэтому решение о перерасчёте пенсии может быть принято только после консультации со специалистом, который так кстати оказался здесь в непосредственной близости.
Несколько обращений было сделано в адрес представителей соцзащиты. Жителей интересовали традиционные вопросы о предоставлении льгот ветеранам труда и о механизме получения материальной помощи.
Директор центра «Мои документы» Е. П. Щетинкина рассказала о перечне государственных, региональных и муниципальных услуг, оказываемых в подведомственном ей учреждении. Елена Петровна подробно разъяснила всем желающим как в кратчайшие сроки и без лишней
бумажной волокиты получить необходимые документы.
Каждый пришедший в этот день на встречу с представителями социальных служб не остался без внимания и получил подробный и обстоятельный ответ на все заданные вопросы. Такие выезды специалистов  являются постоянной практикой в работе социальных служб района, чтобы жители отдалённых сёл могли на месте получить необходимые услуги и профессиональные консультации.

София ЕНГИБАРЯН, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: