Выпил. Украл. Пошёл под суд!

Алкогольное опьянение всегда очень негативно отражается на восприятии человеком реальности происходящего вокруг. Порой бывает так, что здравомыслящий и законопослушный в обычной жизни гражданин совершает поступки, выходящие за рамки правового поля. Это особенно печально, когда, протрезвев, виновники «хмельных» деяний раскаиваются в том, что совершили, и с трудом могут осознать, что они способны на такое.
В число таких проступков чаще всего входят семейные скандалы, драки, хулиганство и, конечно же, кражи. С точки зрения закона их невполне адекватное состояние никоим образом не смягчает вины в содеянном, а скорее, отягощает её.
Преступления, совершённые «по-пьяни», чаще всего происходят по слегка изменённому сценарию, озвученному в одном из известных кинофильмов «Украл, выпил – в тюрьму. Романтика!». В реальности он выглядит так: «Выпил. Украл. Пошёл под суд!».
Так, Жирновскому мировому суду регулярно приходится рассматривать уголовные дела, фигурантами которых выступают жители, совершившие то или иное противозаконное деяние в состоянии алкогольного опьянения.
К примеру, суд рассмотрел уголовное дело, обвиняемой по которому стала жительница
р. п. Медведицкий. В момент совершения преступления она находилась в гостях у своего приятеля. После распития спиртных напитков совместно с хозяином домовладения у неё возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих мужчине. Будучи в изрядном подпитии, из корыстных побуждений, убедившись, что мужчина уснул и её никто не видит, преступница, осознавая противоправность своих действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, путём свободного доступа, тайно похитила из заднего кармана джинсовых брюк приятеля, лежавших на столе спальной комнаты, денежные средства в размере 6500 рублей. После чего скрылась с места совершения преступления и распорядилась денежными средствами по своему усмотрению.
А вот ещё один случай из практики суда, когда обвиняемый совершил тайное хищение чужого имущества, находясь в нетрезвом виде.
В его опьянённом мозгу возник умысел похитить мобильные телефоны своих собутыльников. В итоге он совершил задуманное и телефоны «ZТЕ-L110» и «ВQ-Strike» перекочевали со стола в карман куртки преступника.
При этом, по мнению суда, мужчина руководствовался личными корыстными побуждениями, осознавал противоправный характер своих действий и наступление общественно-опасных последствий.
Своими действиями он причинил материальный ущерб пострадавшим на общую сумму, превышающую десять тысяч рублей.
Жирновский мировой суд признал в обоих случаях злоумышленников виновными в совершении преступлений, предусмотренных
ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначил им наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком на 1 год каждому.
При этом в судебном заседании условно осужденным было разъяснено, что в случае систематического или злостного неисполнения в течение испытательного срока возложенных на них судом обязанностей, либо если они скроются от контроля, суд по представлению уголовно исполнительной инспекции может постановить об отмене условного осуждения и заменить его реальным тюремным заключением.
Сергей СПИКИН, наш корр.

По материалам Жирновского мирового суда

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: